29-10-2018 39

Виктор Гюго (Victor Hugo)

Виктор Гюго

(1802-1885)

Сочетанием прямого изображения и символики, которая связывает факт с социальными, политическими и философскими оценками и идеями, придаёт ему масштабность, большое дыхание, и объясняется действенность, значительность, прогрессивность творчества Виктора Гюго.

Символический стиль Гюго предполагает наличие двух органически между собой связанных начал — чувственного образа реальности и стремления к трансцендентальности.

Писатель сводит характер к одной доминирующей черте, резко делит образы на положительные и отрицательные, наделяет их символическим портретом, ищет всеобщее в единичном, вводит символический цвет, обращается к постоянным символам.

В творчестве Гюго большое место занимают тема семьи, быта, жанровые уличные зарисовки. Вместе с ними появляется у него разговорная лексика, точно воспроизведенная деталь. Известно, что именно Гюго обогатил французскую поэзию XIX в. ярким и точным пейзажным рисунком.

Смешение низкого и возвышенного и поиски в области жанра вели Гюго от од к стихотворению, ёмкой форме, позволяющей сочетать элементы драмы, эпоса, лирики, от трагедии к драме, к сложной структуре романа.

Биография

Произведения

Критика