20-11-2018 28

Жюль Ренар (Jules Renard)

(1864-1910)

Новизна и необычность (и не только для своего времени) произведений Жюля Ренара прежде всего в том, что за кажущейся фотографичностью скрыта высокая экспрессивно-смысловая насыщенность; некоторые миниатюры Ренара представляют собой развернутые метафоры и аллегории. Показательно, что у писателя так называемая «жизнь, застигнутая врасплох», выражается не нагромождением предметов или качеств, а даётся через зрительные, световые и цветовые образы, а также всем разнообразием звуков внешнего мира, которые впитывал в себя «охотник за образами» — Жюль Ренар.

Ренар был как бы одним из идеальных воплощений самой души писательского дела. Страсть к точному и острому слову, к краткости, меткости, сбитости, небанальности, живым парадоксам, уловленным словами, тихо, но настойчиво сжигала его каждый день. Он неистово желал увековечить сбивчивые, ускользающие мгновения жизни в словах, которые не знают старости и смерти.

Ренар замечателен тем, что утончённость и изящество его неразделимы с простотой и силой, с укоренённостью в житейской почве.

Биография

Произведения

Критика