28-11-2018 37

Роже Мартен дю Гар (Roger Martin du Gard)

(1881-1958)

Пафос исследования обусловил направление, характер, стиль творчества Мартен дю Гара. С первого замысла («Жизнь святого», 1906) до «Лета 1914 года» писатель не раз воодушевлялся благородной страстью тщательно проследить и изобразить процесс духовного развития современного человека в конкретных исторических условиях.

Ценность жизни, в представлении дю Гара, состоит в способности человека к самостоятельно осознанному и целенаправленному деянию. Вопреки ограничениям, которые ставит природа, тяге к моральному комфорту, который предлагает вера, вопреки собственным и общественным заблуждениям человек должен достичь доступной ему вершины, чтобы передать эстафету тем, кто идёт на смену.

Выполнение нравственного долга не снимает для писателя вопроса трагичности всякого человеческого существования. Но это трагедия на пути к свершению.

Мартен дю Гар принадлежит к немногим писателям, владеющим «секретом пластичности», утраченным современными прозаиками. Автор пользуется этим приёмом виртуозно, психологически «открывая» обычно не одного, но многих участников сцены.

Биография

Произведения

Критика