20-12-2018 22

Раймон Кено (Raymond Queneau)

(1903-1976)

Раймон Кено любил воссоздавать звуковую и цветовую щедрость мира; с помощью звукописи он соединял краски и голоса в гармоничную симфонию-картину, где всё умеет говорить запахами, оттенками, шорохами, где всё празднично для человеческого глаза и уха. Умение слушать слово влекло поэта к созданию блестящих неологизмов, которые фиксируют оттенки, без них почти неразличимые.

По сложившимся законам индивидуальной творческой манеры Кено избегал детальных описаний, эмоционально окрашенных эпитетов, прямой интонации. Ему скорее по вкусу легкий намёк. «Портреты», появляющиеся в поэзии Кено, — не просто «детали» мира видимого, но отдельные моменты движения мира внутреннего. Почти каждый из моментальных снимков воскрешает — легким намёком — определённое психологическое состояние. И каждый раз художник предпочитает чуть-чуть иронический ракурс.

Объективно такие крайности — лёгкость беззастенчивой эквилибристики, с одной стороны, поглощённость оттенками слова, действительно обнажающими важную для современника мысль — с другой — сталкивались в творчестве Кено резко, драматично.

Биография

Произведения

Критика