20-01-2019 63

Мишель Турнье (Michel Tournier)

Мишель Турнье

(1924-2016)

В современной литературе Франции Мишель Турнье — редкий пример писателя, чья карьера, по французским меркам, началась очень поздно, но сложилась на редкость удачно.

Творчество писателя — это своеобразный романический поиск трансцендентного. Действительно, Турнье — художник ярко выраженной философской ориентации. В литературе он стремится, говоря его словами, «найти путь между философией и романом», создаёт роман с помощью философии. Среди «духовных отцов» Турнье называет Флобера, Жан-Поля Сартра, Томаса Манна, Клода Леви-Стросса.

В понимании мифологии писатель близок к Кассиреру, который видел в ней самодовлеющую символическую систему и одновременно способ моделирования окружающего мира, всей действительности.

Строя «художественный космос» своих произведений по законам символической мифологизации, М. Турнье сталкивается с почти непреодолимой трудностью. Роман не может существовать без плоти живой жизни, не рискуя превратиться в структуралистски-мифологический ребус для читателя. Поэтому Турнье пытается преодолеть отвлечённость интеллектуальной схемы изобилием натуралистических подробностей.

Биография

Произведения

Критика