22-01-2019 20

Пьер Гамарра (Pierre Gamarra)

(1919-2009)

Пьер Гамарра с большой чуткостью, с пленительной чистосердечностью выражает чувства, близкие миллионам людей, и в своих лирических стихах, и в своих прозаических произведениях. Прустовский опыт с его игрой узнаваемых мгновений, впечатлений, ощущений, ставший для французской литературы опытом универсальным, явственно обнаруживается и у П. Гамарры.

Автор продолжает традицию французских писателей-моралистов. Особенно пристально писатель рассматривает проблему справедливого и несправедливого наказания, проблему заслуженного возмездия и чрезмерно жестокой мести.

Жестокости, царящей в мире, порождаемой чаще всего войной, Гамарра романтически противопоставляет привязанность людей к земле, к родному краю и память, которая связывает воедино прошлое и настоящее и даёт человеку нравственную опору.

Тема реки, омывающей Тулузу, родной город писателя, не раз возникала в его романах, новеллах, сказках, стихах. Речные пейзажи, мосты, тихий шелест воды или шумные взрывы разбушевавшейся стихии, контрастирующие с «молчанием плодородной земли», предстают в его произведениях как привычные реалии повседневной жизни.

Биография

Произведения

Критика