3034
День города Петрозаводск 2015. Программа праздника

День города Петрозаводск 2015. Программа праздника

Сб, 27 июня 2015
Петрозаводск, Россия
Петрозаводск [на карте]

Ежегодно, в последнюю субботу июня, в Петрозаводске отмечают День города - любимый праздник жителей карельской столицы.

27 июня день города Петрозаводск 2015, в этом году городу исполняется 312 лет!

Программа дня города всегда разнообразна и удивляет как гостей, так и жителей города своим разнообразием. Традиционными уже стали выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», территория свободного творчества «Онежский Арбат», выставка-показ ремесленного подворья кузнецов, чеканщиков «Петрозаводск мастеровой» и прочие. Для любителей танцев будут проведены танцевальные баттлы и мастер-классы. Днем будет работать детская развлекательная программа (фокусы, мыльные пузыри, ростовые куклы и много другое). Вечером ожидается праздничный концерт и конечно же с наступлением темноты жители и гости города смогут полюбоваться красочным фейерверком!


Полная программа на день города Петрозаводск 2015 и план праздничных мероприятий

19 июня

12.00 - «Надежда Петрозаводска» – церемония вручения золотых и серебряных медалей выпускникам образовательных учреждений города - Дворец творчества детей и юношества (ул. Красная, 8) ;

19 – 21 июня

«ВОЗDУХ Карелии» – Международный фестиваль живой музыки (аэродром «Пески»);

26 июня

10.00 - «Школа безопасности» – открытие Межрегиональных соревнований юных спасателей Северо-Западного федерального округа (пл. Ленина);

11.00 - «Во имя памяти святой» – торжественная церемония возложения цветов к памятному знаку Онежской флотилии и памятнику Петру I (Онежская набережная);

27 июня

9.00 - «Школа безопасности» – Межрегиональные соревнования юных спасателей Северо-Западного федерального округа (парк Онежского тракторного завода, ямка);

11.00 - «Солдатам Победы!» – торжественная церемония возложения цветов и венков к Братской могиле и могиле Неизвестного солдата (пл. Ленина);

11.00 - «Аллея прессы» – развлекательные программы от средств массовой информации (от ул. Кирова по пр. Ленина);

11.00 - «Полоса отвода» – городской молодежный фестиваль граффити (во дворе кинотеатра «Калевала»);

11.00 - Презентация садово-парковой техники Stihl и Viking, мастер-классы, конкурсы, призы

(Онежская набережная за ротондой);

11.00 - Презентация техники «BRP» (Онежская набережная за ротондой);

11.00 - «Мобильная студия красоты» - персональные рекомендации консультанта по красоте (Онежская набережная в районе ЗАГСа);

11.00 - Интерактивная игровая площадка для проведения промо-активности Tele2: квест-игра на сегвеях, шоу научных экспериментов «Мобильная лаборатория Tele2», фотозона (Онежская набережная за ротондой);

11.00 - «Твори добро» - благотворительный марафон в поддержку приюта для животных (пр. Ленина);

12.00 - «День города с любимым «Телесемь» – информационно-развлекательная программа (Онежская набережная у памятника Петру I);

12.00 - «Пошла писать Губернiя!» – развлекательная игровая программа (площадка на перекрестке пр. Ленина и ул. Куйбышева);

12.00 - «Ремесленное подворье» – выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и народных промыслов (от ул. Куйбышева по пр. Ленина до Онежской набережной);

12.00 - «Онежский Арбат» – территория свободного творчества музыкантов, певцов, художников, фотографов, артистов оригинального жанра, флешмобы (Онежская набережная);

12.00 - «Петрозаводск мастеровой» – демонстрация работы кузнецов, чеканщиков (Онежская набережная у кузницы);

12.00 - «Бой подушками» на фирменном ринге «Аскона» (у памятника О.В. Куусинену);

12.00 – 16.00 - «Солнечный круг» – детская игровая площадка: аттракционы, мастер-классы, «Песочница» – развлечения для малышей, интерактивное анимационное шоу, клоун-жонглер, гигантские мыльные пузыри, крио-фокусы, джамперы (у памятника О.В. Куусинену);

12.00 - «Библиолето» – познавательная развлекательная программа от муниципальных библиотек: «Эта книга мне понравилась» – демонстрация интернет-ресурса, «Возьми с собой книгу» – книгообмен, интеллектуальные интерактивные игры (у памятника О.В. Куусинену);

14.00 - «Иллюзии Старого города» – музейный праздник Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой – ул. Малая Слободская – ул. Куйбышева – Неглинская набережная);

14.00 – 15.30 - «Танцы мира» - интерактивные танцевальные программы: школы бальных танцев «Primavera», академии танца «StarDancelife», студия танца «Пируэт» (у ротонды);

14.00 - «Парад колясок» – праздничное шествие (ст. «Юность» – пл. Кирова – пр. К.Маркса –Онежская набережная на центральной площадке);

Центральная площадка (Онежская набережная в створе проспекта Ленина)

12.00 - «Петрозаводск – моя судьба» – торжественное открытие праздника: церемония вручения знаков отличия «Почетный гражданин города Петрозаводска», «Праздничная увертюра» – концерт оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской государственной филармонии;

13.30 - «Навстречу жизни!» – благотворительный концерт-марафон творческих коллективов города совместно с фондом Арины Тубис, центром продюсерских инициатив и музыкального туризма «KARJAIAS» в поддержку Дарьи Олещук: победители детского музыкального видео-конкурса, молодёжный симфонический оркестр РК, солисты вокально-хореографической студии «Поколение», фитнес-клуб «Гармония», театр песни «Радуга», солисты студии эстрадного вокала «Зажги свою звезду», театр песни «Колибри», ансамбль современного танца «Бит-Стрит», детский танцевальный ансамбль «Крохи и Компания», студия эстрадного вокала «Новые Голоса» и др.

18.00 - Юная вокалистка София Тарасова (серебряный призер конкурса песни «Детское Евровидение-2013», победитель «Детской Новой Волны-2013» и вокального конкурса «Sanremo Junior-2015»);

18.40 – 22.00 - «На онежской волне» – dance-party для выпускников: кавер-группа «Город лета», DJ Грув, группа «Краски»

Скульптурная группа «Рыбаки» (Онежская набережная)

12.00 - «Радуга песен» – концерт-подарок творческих коллективов старшего поколения;

13.30 - 18.00 - Фолк-парк «Калитка-стиль»: «Вкус Карелии» – конкурс поваров-кондитеров по изготовлению калиток, мастер-классы, «Самоварова семья» - уникальная выставка из частной коллекции семьи Воробьевых (г.Костомукша, д.Вокнаволок, хутор Кормило), «Роспись садовой калитки» - творческий конкурс, «Народная карусель» – песни, игры, танцы финно-угорских народов (образцовый коллектив России детский фольклорный ансамбль «Крууга», фольклорный ансамбль «Кулкусет», студия народного танца «Чебеляй» (г.Ижевск, Удмуртия); « Город по-карельски» - показ карельского костюма, знакомство с языком, обычаями и традициями карельского народа, мастер-класс по карельской игре «Кююккя» (народный хор «Ома пае», общественная организации «Союз карельского народа»); фолк-группа «Skylark»; «Noid» - вепсский этно-музыкальный проект, большая выставка-продажа и дегустация карельской выпечки; «Приглашает Петрозаводский государственный университет» (выставка – ярмарка музыкальных инструментов «Кантеле», мастер-класс по кружевоплетению на коклюшках, выставка детской деревянной игрушки, презентация лодок, изготовленных преподавателями и студентами кафедры технологического образования университета, катание на лодках);

18.20 - Тюбингенский музыкальный фристайл» – выступление группы «Head and Heart» (Германия);

19.00 - «СоСТЭКовка» – студенческая развлекательная программа.

Программы в районах города

12.00 - «Мы – твоё завтра, Петрозаводск» (ул. Труда, 4);

13.00 – «Город славы и гордости нашей» (ул. Ключевая, 14, площадка у ТЦ «Десяточка»);

14.00 – «И нет на свете города родней» (ул. Ровио,15, детская площадка у ТЦ «Ритм»);

14.00 - «Живи и здравствуй, мой район!» (Лососинское, 26, Детский городок у ТЦ «Столица»);

14.00 – «Средневековая ярмарка»: рыцарские турниры, концерт ансамбля «DROLLS», стрельба из лука, костюмированное представление, игры и подарки, акция «Подарок городу» (пр. Лесной, 47-а, площадка у ТРК «ЛОТОС PLAZA»);

Акция «Подарок города»

10.00 – 18.00 - День льготного посещения постоянных экспозиций музея, персональной выставки заслуженного художника России Юрия Люкшина «Коты для умножения доброты» (г. Санкт-Петербург), выставки «Время ангелов. Шедевры английской гравюры XVIII века». «Акварельные дожди» – выставка к столетию акварели Карелии (вход свободный) (Музей изобразительных искусств РК, пр. К. Маркса, 8);

10.00 – 18.00 - «Где живет загадка?» – детская интерактивная выставка (вход свободный) (государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», ул. Федосовой, 19);

10.00 – 18.00 - Работают залы постоянной экспозиции, рассказывающие о природе, археологии, истории Карелии (вход свободный) (Национальный музей РК, пл. Ленина, 1);

11.00 – 17.00 - «Детальный разбор» – персональная выставка художника Владимира Зорина. Серия портретов современников. Работа постоянных экспозиций исторического зала и зала промышленной истории. Интерактивные экспонаты (вход свободный) (Музей промышленной истории Петрозаводска, ул. Калинина, д. 1);

12.00 – 19.00 - «Karelian Craft» – выставка-продажа сувениров и подарков карельских мастеров (вход свободный) (Медиа-центр «Vыход», пр. К. Маркса, 14);

12.00 – 19.00 - Выставка «Вокруг кросно»: ткачество и гобелен (вход свободный) (Центр традиционных ремёсел, ул. Кирова,13);

12.00 – 19.00 - День льготного посещения фотовыставки «100 чудес света». Лучшие фотографы журналов National geographic, GEO, Scientific American, Outdoor Life. (Арт-центр «В Перинных рядах», г. Санкт-Петербург) (Городской выставочный зал, пр. Ленина, 26);

12.00 – 17.00 - «Духи Карелии», «Куклы различных техник и направлений. Коллекционные куклы» – постоянные экспозиции ), «Капитан Солнечный» – персональная выставка Егора Кукушкина: живописные работы, эскизы костюмов, макеты к спектаклям Национального театра Карелии, фотозона. Вход свободный (Художественная галерея «Дом Куклы» им. Татьяны Калининой, наб. Ла-Рошель,13);

12.00 – 19.00 - Постоянная экспозиция народной текстильной куклы и костюма из коллекции Т.Б. Яшковой (вход свободный) (Арт-Слобода, ул. Малая Слободская, 12;

Морской фестиваль «Голубое Онего-2015»

27 июня

12.00 - парад исторических парусных судов, колокольные звоны с борта кораблей (акватория Петрозаводской губы Онежского озера);

14.30 - торжественное открытие Городской лодочной станции «Полярный Одиссей», прокат гребных лодок (Онежская набережная за кузницей);

28 июня

12.00 – 15.00 - экскурсии по Морскому музею «Полярный Одиссей» и экспозиционному строительству, по палубам и каютам исторических кораблей;

13.00 – 14.00 - «Пираты Онежского моря» – интерактивная детская развлекательная программа (награждение победителей);

14.00 – 15.00 - «Морская полоса препятствий» – спортивно-развлекательный конкурс (награждение победителей);

14.00 – 17.00 - катание на исторических парусниках по Онежскому озеру;

15.00 – 18.00 - торжественное открытие фестиваля , музыкальное театрализованное представление, морская баталия с участием исторических парусников;

18.00 – 21.00 - Морская дискотека на берегу Онего;

Спортивная программа

25 – 26 июня

12.00 - Традиционный турнир по футболу (юноши 2002 г.р.) (стадион «Юность»);

27 июня

9.00 - Турнир по футболу среди лиц с ограниченными возможностями (стадион «Юность»);

10.00 – 14.00 - Детская Олимпиада «Маленький Чемпион»: «Марафон ползунков» – спортивные соревнования по ползанию для малышей от 6 до 12 месяцев, «Забег ходунков» – спортивные соревнования по ходьбе/бегу для малышей от 10 месяцев до 2 лет, «Беговелогонка» – спортивные соревнования среди любителей беговелов в возрасте от 2 до 5 лет, «Полоса препятствий» – спортивные соревнования по скоростному преодолению полосы препятствий для детей от 3 до 5 лет, «Парад будущих малышей» – праздничное шествие беременных женщин (стадион «Юность»);

10.00 - «Петрозаводск Парк Тур» – соревнования по спортивному ориентированию (Парк культуры и отдыха);

11.30 - Открытые соревнования: лыжероллерная гонка (масстарт) (пл. Кирова-пр.К.Маркса-пл.Ленина-ул.Энгелса-пл.Ленина-пр.К.Маркса-пл.Кирова);

16.00 - Кубок Петрозаводска по футболу (финал) (стадион «Юность»);

27 – 28 июня

9.00 - Турнир по футболу среди ветеранов (стадион «Юность»);

10.00 - Парусная регата (акватория Петрозаводской губы Онежского озера);

10.00 – 12.00 - «Кубок мастера спорта международного класса С. Андрианова» – VIII Всероссийский турнир по настольному теннису (зал Центра спортивных игр, ул. Ключевая, 14);

12.30 – 15.30 - «Кубок Петра» по американскому футболу (стадион «Юность»);

28 июня

11.00 - Легкоатлетический кросс (стадион «Юность»).

20.00 - Городской рейтинговый турнир по теннису (теннисные корты Парка культуры и отдыха).



© md-eksperiment.org

Опубликовано: 23 апреля 2015