9921
День города Гомель 2015. Программа праздника

День города Гомель 2015. Программа праздника

Сб, 12 сентября 2015
Гомель, Беларусь
Гомель [на карте]

Гомель отмечает день города в 2-ю субботу сентября. В 2015 году эта дата - 12 сентября.

День города — ежегодный праздник практически всех относительно крупных городов (России, Украины и бывшего СССР), а также многих из городов мира, приуроченный, как правило, к выходным (воскресным) дням.

День города — наряду с главным Днём страны, это, как правило, самый массовый по масштабу, самый большой по размаху подготовки праздник, затрагивающий всех жителей каждого города. В этот день проводятся праздничные мероприятия — выступления руководителей города, парады, шествия, ярмарки, праздничные концерты. День города обычно заканчивается фейерверками и салютом. Как правило, празднование начинается в предшествующую воскресенью субботу (то есть два дня: суббота и воскресенье). Особенно широкомасштабно, часто на уровне всей страны и даже на международном уровне, празднуются юбилеи городов.

Некоторые города приурочили свои Дни города к государственным и профессиональным праздникам: День России и др.стран, День республики-региона, День машиностроителя, День химика, День металлурга, День строителя, День железнодорожника, День Шахтера (Донецк) и другим; у некоторых городов (в европейской части СНГ) это день освобождения от немецко-фашистских захватчиков в 1941—1944 годах (Харьков); у многих городов — день основания.

Интересно, что очень небольшое количество городов отмечает свои Дни города в период с октября по март, а также нигде основные мероприятия не проходят в будние дни (даже в случае выпадения Дня города на рабочий день).

Полная программа на день города Гомель 2015 и план праздничных мероприятий

10 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА

Центральная библиотека им.А. И. Герцена

18.30-22.00

Презентация библиотечного проекта «Временной портал: библиор1шоп-2015».

11 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА

Площадка возле Цирка «Гомель музыкальный»

20.00

Музыкальная ассамблея

(концертная программа Гомельского городского симфонического оркестра).

12 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА

Площадь им.В.И.Ленина «Гомель молод всегда»

10.00

Выставка техники гомельских производителей и спецтранспорта МЧС.

11.00

Открытие Дня города с участием Drum Ecstasy, Я.Поплавской и А.Тихановича.

12.00

Презентация нового регионального телеканала «Беларусь-4. Гомель».

Курган Славы

10.00 - 11.30

Приведение к Присяге обучающихся нового набора Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь.

Прохождение колонны личного состава института.

Сквер у памятника К.Туровскому

«Я люблю Гомель»

11.00- 18.00

Подарок от МТС гомельчанам! Запости фото с хэштегом #МТС_ялюблюГомель (иконки УК, Instagram). Забери своё фото в зоне МТС.

Дворцово-парковый ансамбль (Летняя эстрада)

11.00-14.00

V фестиваль военно-патриотической песни «Виват! Виктория».

Центральный пляж (левая сторона р.Сож)

11.00- 17.00

Фестиваль красок «Холи фэст».

ул. Билецкого «Гомель самобытный»

11.00

  • Презентация проекта «Впервые в Гомеле» (Ланкастерская школа, гомельская военно­обмундировочная фабрика, винокурня, уездная больница, первый банк, первый цирк, олимпийские рекорды и др.).
  • «Праздник национальных культур» (местный проезд между ул.Билецкого и ул.Ланге).
  • Выставка ландшафтного дизайна.

ул.Ланге «Гомель гостеприимный»

11.00

«Праздник национальной кухни».

Площадка возле Гомельского медуниверситета, ул.Ланге, 5

«Гомель сильный»

12.00

Финальный концерт проекта ГГО ОО «БРСМ» «Знай наших».

Интерактивные спортивные мероприятия.

13.30

«Бег на каблуках».

15.00

Спортивно-музыкальный фестиваль силы «Бизон».

17.00

Турнир «Самый сильный гомельчанин».

ГУ «Музей истории города Гомеля» «Гомель достойный»

11.00

Презентация проекта «Следы достоинства и славы».

ул.Коммунаров-ул.Советская «Гомель театральный»

11.00- 15.00

Перформанс молодежных театров («Театр под открытым небом»).

ул.Крестьянская-ул.Советская «Гомель: это было недавно, это было давно»

11.00 - 16.00

Концертная ретро-программа

«Буги-вуги, рок-н-ролл, танго твист и до-ми-соль».

ул.Советская (от участка ул.Коммунаров до ул.Комсомольская)

«Гомель перспективный»

10.30-16.00

  • Интерактивные выставки учреждений высшего, среднего специального и профессионально- технического образования г.Гомеля (роботы, элементы «умного дома», макеты зданий будущего, магия металла, викторины, конкурсы).
  • Арт-акция «ФотоСушка» «Гомель через объектив» (напротив сквера им.А.А.Громыко).
  • Выставка автомобилей.
  • Аллея тантамаресок от редакций газет «Гомельские ведомости» и «Советский район».

ул. Советская, площадка у Доски почета «Гомель - музыка моей души»

11.00 - 16.00

Музыкальная программа детских школ искусств города Гомеля.

ул.Советская, Гомельский государственный колледж искусств им.Н.Ф.Соколовского, «Гомель музыкальный»

11.00 - 15.00

Музыкальная программа «Тебе, наш город, вдохновенье».

Сквер им.А.А.Громыко «Гомель - город, устремленный в будущее»

11.00-15.00

Работа интерактивных площадок учреждений дошкольного и общего среднего образования «Гомель - город будущего».

Площадка возле «Пушкин-Плаза» (ул.Советская, 27)

«Гомель семейный»

11.00-15.00

Презентация нового семейного проекта городского центра культуры «Вязаный бум»

Мастер-классы по рисованию, вязанию, творчеству для всей семьи.

Выступления семейных творческих коллективов, арт-терапия.

Семейные турниры по шашкам и шахматам. Торжественное открытие Большой книги семейных рецептов.

Открытие книги фото-переписи домашних любимцев.

Площадка возле Цирка «Гомель - город талантливой молодежи»

11.00 12.00

13.00

15.00

Детская игровая программа.

«Маленькая гомельчанка 2015» (отборочный тур детского городского конкурса артистического мастерства и грации).

Концертная программа детских коллективов. Фитнес-инструктаж.

16.00

18.00

19.00

20.30-22.00

Выступление ВИА «Глинтвейн», «Рок-центр», «Вассаби джаз бенд», «РИО» и др.

«ШОУ СТИЛЯ».

Танцевальный проект «Энергия голубых озер». «ХИП-ХОП ГОМЕЛЬ точка здесь».

Брейк-данс «битва» (Luck a Round & Slink up.. DJ «У»), битбокс.

Битва Dj (при поддержке МС и гоу-гоу).

Пешеходная часть проспекта Победы «Под звездами Гомеля»

12.00

Праздник-ярмарка «Хобби Бум». «Город ремесленников». «Гомельский арбат».

18.00-21.00

Проект «Свидание под звездным небом». Фестиваль уличных музыкантов «Под звездами Гомеля».

Стадион «Центральный»

16.00

Арт-проект «Хор Турецкого» («Народное караоке»).

Набережная р.Сож

17.00-22.00

17.00

20.00

Гомельское городское радио и Первый городской канал представляют VI Международный фестиваль огня «ГоФФ-2015»: мастер-классы факиров, ярмарка огненного реквизита, авто-, мотовыставка, страйкбол; выступление групп: «Баск 1аше1з», «Ангар», «Б- 52», «Теплые вещи»;

«Огненный фэст» - выступление театров огня.

22.00

Праздничный фейерверк.

Центральный район

Гомельский государственный медицинский колледж

12.00- 15.00

Интерактивные площадки «Гомель - город здоровья и красоты».

Выставка работ детей-инвалидов «Гомель - город равных возможностей», дефиле детской коллекции модельного агентства «Дольче Вита».

Дворец водных видов спорта

08.00 - 17.00

Акция «Спортсмены - за безопасность дорожного движения» - показательные выступления автоклубов, розыгрыш призов.

Ледовый дворец

13.00-21.00

«Игроград» - детская игровая площадка: аттракционы; катание на лошадях; электромобили, сигвеи.

18.00-20.00

Молодёжная дискотека «Гомель, тебе наши таланты».

20.00 -22.00

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ГОСТЬ ПРАЗДНИКА - Радио «МИР», концертная программа звёзд белорусской эстрады

НОВОБЕЛИЦКИИ РАЙОН Зона отдыха «Пруды»

16.00-19.00

Песенный хит-парад «О Гомеле с любовью мы поём!».

Ярмарка народных ремёсел «Творенья рук мастеровых!».

16.00-20.00

ПАРК ИГРОВЫХ АТТРАКЦИОНОВ «КИНДЕР-ПАТИ»:

Игротека «БЭБИ-БУМ»:

- игры, ростовые куклы, конкурсы, фитнес-зарядка для малышей, ползунковые бега;

 
  • «Воздушный городок» (надувные замки, горки, батуты, сухой бассейн);
  • клоунада и моделирование воздушных шаров;
  • мастер-класс «Игрушки из воздуха»;
  • конкурс рисунка на воздушных шарах.

«Авто-бэби» - весёлые старты на электромобилях.

Площадка «ТВИСТИНГ-ШОУ»:

Площадка «ФЕЙС-АРТ И АКВА-ГРИМ».

16.00- 18.00

Конкурс детского стендового моделизма «КОММАНДОС».

16.30-19.30

Интерактивно-познавательная зона «АРТ- ПИКНИК»: выставки; инсталляции; пленэр; фотозона; аниматоры.

17.00- 18.30

РЕТРОСПЕКТИВА «Гомель, в ногу со временем идёшь ты сквозь столетья!».

17.00 -20.00

СПОРТ-ПЛОЩАДКА «ВПЕРЁД - К РЕКОРДАМ!». Ассорти игровых видов спорта «МЯЧ В ИГРЕ»: стритбол; пляжный волейбол; бадминтон.

Турнир по силовому экстриму и армрестлингу «СУПЕР-ЖИМ», показательные выступления спортсменов (джиу-джитсу, каратэ, конноспортивный клуб «Буцефал», реслинг).

«МОЧИТЕ ВЁСЛА!» - показательные выступления учащихся СДЮШОР №6 по гребле на байдарках и каноэ.

18.00-20.00

Тематическая площадка РО ОО БРСМ «Гомель на страницах книг»: выставка печатных изданий, изготовленных по специальной технологии «Французский переплёт» совместно с издательским домом «Вечерний Гомель»; мастер- класс по изготовлению декоративных фигур из газет «Вечерний Гомель».

19.00-20.00

Танцевальный нон-стоп «Новобелицкая ритмосфера».

20.00 -22.00

Молодёжный лайн-ап концерт «Гомель в сердце каждого из нас!».

СОВЕТСКИЙ РАЙОН

17.00-20.00

ВПЕРВЫЕ! «Время во власти трансформеров»: «Квест от Андроида» - увлекательное путешествие для взрослых и детей. «Возвращение» презентация новой коллекции.

«Гости из будущего» - презентация коллекции одежды из комплектующих устаревших компьютеров.

Выставка роботов от молодых изобретателей. «ТелеТехноРэтро» - интерактивная выставка- презентация коллекций от УП «Гомель ВТИ», частных коллекционеров.

«Метание клавиатур» - спортивно­развлекательное шоу.

«Декупаж мониторов и клавиатур», «Гардероб для мышки» - выставка изделий и мастер-классы. Выставка продукции 1ТЬ от производителя. Выставка техники ОАО «Гомельский мотороремонтный завод».

16.00-20.00

«Гомель гостеприимный»: выставка - презентация услуг туристических агентств, белорусской сувенирной продукции, блюд белорусской кухни;

презентация этнографических музеев, работ народных умельцев; школа керамики;

«Тайны Средневековья» - рыцарский турнир Клуба исторической реконструкции «Белая Вежа»;

выставка-дегустация продукции ОАО «Милкавита».

17.00-20.00

«Гомель - город, открытый для всех» - творчество иностранных студентов, интерактивная выставка- презентация «Кухни, костюмы, язык и танцы народов мира».

17.00-20.00

«Гомель креативный»:

«Уличный рояль» - концерт и уроки музыки под открытым небом;

«Уличные танцы» - мастер-класс и урок хореографии для всех от Гомельской областной федерации спортивного танца, фитнес-клуба «Пульс»;

пленэр «Город мой! Как тобою горжусь я!»; фотоателье «Позити1¥»; боди-арт и аквамакияж.

17.00-20.00

«Гомель читающий» - театрализовано-сюжетное представление

17.00-20.00

«Гомель спортивный» - работа спортивных площадок (корф-бол, мини-футбол, армрестлинг, дартс, фитнес; показательные выступления Белорусской федерации Кёкусинкай Будо Каратэ).

17.00-21.00

«Самый лучший город на земле»

Концертная программа с участием молодёжных творческих коллективов и исполнителей, победителей и лауреатов республиканских и международных конкурсов: народной студии современного танца «Флай», театра танца «Дива», народного ансамбля эстрадного танца «Ассорти», огненного шоу Flash Lights, вокальных и хореографических коллективов ГГТУ им.П.О.Сухого, БТЭУПК.

железнодорожный район Площадь Победы

16.00-20.00

  • Книжные аллеи у фонтана «Любимый Гомель»;
  • выставка современных гомельских художников;
  • фотовыставка «Шум улиц»;
  • АВТОВЫСТАВКА «ТЮНИНГ-2015» по улице Красноармейской.

17.00-20.00

Концертная программа молодых исполнителей города Гомеля «С Днём рождения, любимый город!»:

дефиле-шоу с показом современной женской моды осенне-зимних коллекций торговых объектов города;

выступление танцевальных коллективов и студий современного танца;

викторина «Мой Гомель», «Юбилею района посвящается...» с розыгрышем призов, подарков.

Площадка на проспекте Космонавтов, 70

16.00-22.00 17.00- 19.00

Спортивно-развлекательная программа для детей: выставка «Территория творчества»; работа аттракционов (велодрифт, сигвэй, батут пружинный, электромашинки, надувные аттракционы);

показательные выступления воспитанников Гомельского областного центра олимпийского резерва по конному спорту»; катание на лошадях; показательные выступления воспитанников клуба судомодельного спорта.

17.00-21.00

Праздничная концертная программа творческих коллективов и солистов Железнодорожного района.

Выступление кавер-бэндов.

21.00 -22.00

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ГОСТЬ ПРАЗДНИКА

13 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА

ГУ «Городской центр культуры» (ул.Ирининская, 16)

18.00

Республиканская акция Белтелерадиокомпании и творческой группы программы «Размауляем па- беларуску» «Любщь Беларусь!» с участием Заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля народной песни «Бяседа».



© md-eksperiment.org

Опубликовано: 07 мая 2015