Уход за фиалками. По следам выставки фиалок в Черновицком областном краеведческом музее

Уход за фиалками. По следам выставки фиалок в Черновицком областном краеведческом музее.

В конце марта наведались в Черновицкий областной краеведческий музей, где экспонировалась выставка коллекционных фиалок.

Посетителей было немало и постоянно, на смену одним приходили другие. Внимание привлек молодой спутник рыжеволосой черновчанки, постоянно снимающий на планшет разнообразные цветы. Выяснилось, что они запланировали создать общую цветочную фотокартину в подарок друзьям. Когда спросила, есть ли у них дома такие вазоны, женщина ответила: «Знаете, узнав, что фиалки - цветы одиночества, сразу вынесла их из дома».

- Это все неправда и чистой воды ерунда, - не удержалась и поддержала наш разговор коллекционер фиалок из Ивано - Франковска Александра Кот. Говорит, на протяжении шести лет выращивает эти цветы. Начала с того, что во время отпуска и путешествия, заглянула в магазин, и решила купить цветы. Привезла фиалки домой, и началось… Сначала у нее появилась одна фиалка, потом - вторая. Третий цветок был уже сортовой, заказанной из Киева. Теперь Александра имеет несколько сотен таких растений и даже является председателем клуба «Фиалка Прикарпатья». Поскольку женщина знает все тонкости ухода за фиалками, она охотно поделилась своим опытом с читателями.

Фиалки неприхотливы, просто им нужен аккуратный уход

Почему не цветут?

Потому что люди сажают фиалки в очень большие горшки. У меня в основном все цветы растут в горшке диаметром девять сантиметров. Если же поместить растение в слишком большой горшок, то она растет в корни. Если листьев нарастает очень много, но никак не зацветает, может порадовать цветом вплоть на четвертый год. В идеале фиалка должна цвести с весны до осени. Исключение может быть при 40-градусной летней жаре.

Можно разные фиалки высаживать в один огромный горшок?

Можно, но стоит подбирать сорта так, чтобы они не скрещивались друг с другом. Надо очень аккуратно с этим, потому что фиалки могут выродиться, или один вид зацветет, а другой - нет. Вот у меня дома цветы стоят на стеллажах в разных комнатах, а у коллеги Галины - все в одной комнате, им всего хватает и они не сводятся.

Почему «сползают» цветы во время цветения?

Обычно такой результат получается у недобросовестных селекционеров. Если цветок расцветает и падает, то есть не держится, то это - не проверенный сорт.

Как часто необходимо поливать растения?

Фиалка неприхотлива, просто она любит правильный уход. Избавиться от цветка можно только если он упадет и поломается, или когда ее залили. Вот в настоящий период я поливаю фиалки раз в неделю обычно в блюдечко (если поливать сверху, то нужно это делать по краям горшка, чтобы вода не попадала в точку роста – центр растения и на молодые листочки). И бывает так, что поливаю их одинаково, а через неделю почва одного растения сухая, а другого - влажная и ему уже не подливаю воды. То есть каждый цветок требует индивидуального полива.

Где лучше держать горшок?

Фиалкам хорошо в освещенных помещениях, но их не стоит выставлять на прямые солнечные лучи. Также следует помнить, что они боятся сквозняков. На период проветривания помещения цветы лучше вынести в другую комнату.


Читати також