Маркетинговые методы продвижения товаров и услуг

Маркетинговые методы продвижения товаров и услуг

В современном мире каждый производитель отчаянно борется за внимание потребителей, за увеличение рынка сбыта, вкладывая средства в рекламу. Компетентные сотрудники маркетинговых отделов и эффективные методы продвижения рекламы - залог роста узнаваемости товара широкой аудиторией и его успешного продвижения на рынке.

Существуют различные способы расширения рынка сбыта товаров. Основными способами привлечения внимания к товару являются:

  • интернет
  • брэндинг
  • франчайзинг
  • телемаркетинг
  • мерчендайзинг
  • выставки и др.

Интернет

Новая быстрорастущая технология, представляющая обширную виртуальную площадку для продвижения товаров. Интернет, являясь одновременно и средством массовой информации, и пространством для межличностного общения, имея функции дистрибуции и возможность для проведения финансовых операций, представляет огромные коммерческие возможности для бизнеса.

Брэндинг

Продвижение любого качественного товара или услуги должно начинаться с создания персональной торговой марки. Это сочетание товарного знака и комплекса ассоциативных образов, которые всплывают у потребителя при произношении названия товара. Марка, которая занимает стабильное и успешное место на рынке, имеющая круг своих почитателей, становится брэндом. Узнаваемый брэнд помогает бороться с конкурентами.

Франчайзинг

Это передача владельцем брэнда частичных прав на распространение товаров или услуг в коммерческих целях под его маркой.

Этот метод успешен для держателя брэнда, так как повышается узнаваемость и популярность самой марки. Для франчайзора - это хорошая возможность вести успешный бизнес на уже сформированной бизнес-площадке.

Мерчендайзинг

Это искусство торговать. Это комплекс действий направленных на эффективное использование торгового пространства для провокации интереса у покупателей к определенному товару (выкладка товара, витражи, информационные дисплеи, звуковое сопровождение, специальное торговое оборудование).

Выставки

Помогают донести полную информацию о компании и брэнде, продемонстрировать наглядно все преимущества вашего товара. Для владельцев компаний - это возможность найти новых партнеров, клиентов, а так же сравнить себя с конкурентными фирмами. Для привлечения публики на ярмарках используются выставочные стенды различной модификации. Главное требование к выставочным стендам, чтобы они были впечатляющими и яркими, по возможности использовать интерактивные технологии.

Грамотное использование маркетинговых коммуникаций — залог успешности вашего бизнеса.


Читати також