13-02-2015 Креативность 4300

Занимательное рукоделие. Популярные виды творчества

Занимательное рукоделие. Популярные виды творчества.

Хенд-мейд тесно связан с традициями ремесел, народных промыслов и декоративно-прикладного изобразительного искусства. Можно даже сказать, что современное название «hand-made» является перефразированным, упрощенным названием декоративно-прикладного искусства, изделия которого обязательно должны соответствовать нескольким требованиям: иметь эстетическое качество, владеть художественным эффектом и служить для оформления интерьера и быта. К таким предметам можно отнести одежду, декоративные ткани, мебель, ковры, фарфор, фаянс, художественное стекло, ювелирные и другие художественные изделия. Из вышесказанного можно сделать вывод, что мир хенд-мейда - огромный, и каждый из нас, отталкиваясь от собственных вкусов и предпочтений, с легкостью может подобрать для себя самый оптимальный вариант.

В сфере рукоделия, на вывесках специализированных магазинов на ряду с бисероплетением и папье-маше, появилась масса иностранных слов-наименований. Сегодня мы вам расскажем, что же эти названия обозначают, и чем рукоделие интересно.

Декупаж

– это декорирование предметов быта с помощью орнамента и рисунков. Чаще всего декупаж используют для оформления мебели или старых вещей, которым хотят придать иной вид, переводя на них изображения с газетных вырезок, открыток или журналов.

Декупаж

Декупаж как вид творчества зародился в XV веке, и особенно популярен был в Германии, где с помощью вырезанных из книг картинок оформляли мебель и в завершение покрывали ту специальным лаком, что позволяло ей лучше сохраняться. В Италии этот вид рукоделия называли «искусством бедных», так как предметы быта «освежали» с помощью декупажа.

Сейчас же декупаж используется для декора не только мебели, но и шкатулок, посуды, свечей, сумочек и даже украшений.

Скрапбукинг

– это креативное оформление фотоальбомов также с помощью всевозможных газетных вырезок, открыток, фотографий, картинок, рисунков и просто памятных мелочей. Сейчас даже изготовляется специальная бумага для скрапбукинга, которую можно легко найти в специализированных магазинах.

Scrapbooking  Скрапбукинг

История скрапбукинга начинается примерно в XVI веке в Англии, где создавались специально украшенные альбомы с цитатами, афоризмами, стихами и маленькими портретами. В Германии примерно в этот же период пошла мода на аналогичные дамские альбомы с засушенными цветами, лентами, украшениями и любовными письмами.

На данный момент скрапбукинг имеет определенную цель – такие фотоальбомы создаются на основе какого-либо рассказа (о свадьбе, каникулах, рождении ребенка) и сохраняют его для будущих потомков.

Фелтинг

– это валяние из шерсти. Таким образом создаются украшения для одежды, декора, всевозможные аксессуары, игрушки и панно на различных видах ткани и войлоке.

felting Фелтинг

Есть версия, что история фелтинга начинается в эпоху древних цивилизаций. Также имеются сведения, что этот вид рукоделия получил развитие в XVI веке в Европе, где в этот период создавались специализированные мастерские по валянию шерсти и созданию из нее необычных декоративных вещиц.

Валяние шерсти разделяют на сухое (с помощью специальной иглы), которое служит для создания объемных предметов, и мокрое (на основе мыльного раствора) – для плоских изделий.

Пэчворк

– это иностранное название лоскутного шитья или текстильной мозаики. Изделия, созданные на основе пэчворка, действительно напоминают пазл: из сшитых кусочков ткани получается полноценное панно, покрывало, скатерть или коврик.

patchwork Пэчворк

Понятие лоскутного шитья включает в себя всевозможные тканевые аппликации в разных странах мира, начиная с эпохи Древнего Египта. Однако популярность пэчворк обрел в Англии в XVI веке.

Занимающиеся лоскутным шитьем утверждают, что самая сложная часть работы – это подобрать правильное сочетание тканей. Для определения цветовых решений рукодельницы часто пользуются цветовым кругом, а порой и специальными компьютерными программами.

Квилинг

– это вид рукоделия, который в народе называется просто – бумагокручение. В результате этого создаются как плоские, так и объемные композиции из скрученных узких полосок бумаги.

quilling Квилинг

Впервые использовать технику квилинга стали в Европе в XIV-XV веках. Есть версия, что родоначальниками квилинга были монахи, которые обрезали золоченые края книжных страниц и накручивали их на птичьи перышки. Так зародился этот вид рукоделия.

Квилинг – довольно недорогое удовольствие, однако оно требует терпения, усидчивости и кропотливости.

Фриволите

–это плетение ручного кружева. Тонкие, изящные изделия создаются при помощи специальной иглы с тупым концом или челнока и используются для украшения одежды, предметов декора, аксессуаров.

frivolité  Фриволите

Зародился фриволите в восточных странах, но особую популярность обрел в Англии. Особенно хорошо это доказывают портреты XVIII века, где одежды дам украшены таким видом кружевных изделий.

Сейчас фриволите используют для плетения скатертей, салфеток, кружевных воротников и всевозможных аксессуаров.

Как заявить о себе мастеру и где продавать готовые изделия?

Основной вопрос, который интересует всех мастеров хенд-мейда, причем как начинающих, так и уже опытных, - как и где продавать свои изделия. Особенно актуален этот вопрос для тех, кто планирует сделать данный вид деятельности основным источником дохода.

Рукоделие. Мастера хенд мейда

Выставки, фестивали и ярмарки

В любом крупном городе время от времени проводятся различные массовые культурные мероприятия - фестивали, выставки, ярмарки. Именно на этих мероприятиях мастера и могут продавать свои хенд-мейд изделия.

Это могут быть предновогодние и рождественские ярмарки, праздники, молодежные фестивали, различные выставочные проекты и др. Здесь главное держать руку на пульсе культурных события страны и внимательно следить за тематическими событиями в крупнейших городах страны.

Данный вариант - это прекрасный способ для мастеров заявить о себе, познакомиться с большим количеством потенциальных покупателей, которые, кстати, на перспективу могут стать постоянными, организаторами культурных мероприятий, посредниками, владельцами торговых сетей и т.д.

Собственный сайт

Прекрасный способ реализации собственных хенд-мейд изделий - собственный сайт. Правда, такой способ требует от мастера настойчивости и терпения. Здесь необходимо нацелиться на перспективу и быть готовым к тому, что не сразу начнут массово продаваться изделия.

Такой вариант подойдет для мастеров, которые уже довольно давно ведут активную деятельность на поле хенд-мейда, Они часто принимают участие в различных культурных проектах, которые, известны широкой публике, их изделия известны и пользуются спросом.

Социальные сети

Если вы новичок в хенд-мейде, делаете только первые шаги в данной сфере, то реклама в социальных сетях - именно ваш вариант, ведь в данном случае отсутствуют крупные капиталовложения.

Всё зависит от вашей сообразительности, находчивости и наличия свободного времени, с помощью которых вы сможете заявить о себе и своем творчестве. Кроме этого, никогда не надо забывать о друзьях, которые могут бесплатно, за «просто так» размещать фото ваших изделий на своих страницах.

Специальные интернет-ресурсы

Специальные интернет-ресурсы для мастеров хенд-мейда - это, пожалуй, самый сильный и самый распространенный инструмент продаж ручных изделий во всём мире. Поэтому неудивительно, что в мире существует множество таких сервисов.

Екатерина Осипова


Читати також