16-08-2014 Психология 950

Как бороться с опечатками

Как бороться с опечатками

Зачастую нам сложно увидеть свои опечатки в том или ином тексте.

Эксперты сообщают: это происходит не из-за нашей глупости или невнимательности, а из-за того, что одновременно с этим происходят мыслительные процессы, которые направлены на решение более сложных задач.

Когда мы печатаем текст, то даже не задумываемся, что из букв составляем слова, а их, в свою очередь, в предложения. Мы стараемся объединить эти конструкции в сложные идеи, дабы передать смысл того, что написали.

Психолог Том Стаффорд из Университета Шеффилда отмечает: "Когда мы пишем или печатаем-стараемся передать смысл. И это достаточно сложная задача. Трудно уловить каждую деталь, потому что мы не машины и не базы данных". Он также отметил, что перечитывая свой текст, мы помним основную идею, смысл, который хотели передать. И оценивая смысл, мы пропускаем более мелкие детали.

Авторы текста не видят собственные опечатки, ибо версия на экране конкурирует с версией в их умах. Том Стаффорд советует как можно сильнее отстраниться от своего текста, так, чтобы он оценивался как чужой. Чтобы достичь этого эффекта, психолог предлагает изменить цвет фона или шрифт, либо распечатать работу и проверить ее вручную.


Читати також