26-12-2014 Креативность 5998

Война и мир в работах Пабло Пикассо

Война и мир в работах Пабло Пикассо

Он прожил долгую полную событий жизнь. За 91 год пережил две мировые войны, вполне выпив пессимизма века. Пожарища, страдания, смерти и утраченные друзья - все это оставило след в душе Пабло Пикассо, его картинах.

Перед войной европейское общество зависло над пропастью неопределенности. С одной стороны страны бывшей Антанты переживали глубокий и политический кризисы, а Германия Гитлера, Испания Франко и Италия Муссолини стремительно наращивали свою мощь. Накануне Второй мировой Пикассо пишет серию картин о кошке и птице («Кошка, схватила птицу» и «Кошка, пожирающего птицу» - обе 1939).

«Кошка, пожирающего птицу»

Эти картины, накануне войны, отражают ситуацию, царившую в Европе. Уже тогда было понятно, что без жертв не обойдется. Агрессивность кошки со временем только растет. Если на первой картине она просто поймала птичку, то на другой - безжалостно ее раздирает. Пикассо часто обращался к аллегорическим животных образов - его творчество всегда было пропитано символизмом. Крайне редко он изображал то, что видел, в его первостепенной форме. Он говорил: «Художник может быть слепым. Он рисует не то, что видит, а то, что чувствует». Именно в это время в творчестве Пикассо появляется ключевой образ - минотавр - олицетворение разрушительной силы. Пикассо сам ассоциировал себя с быком. Пикассо разрушал каноны, был реформатором и авангардистом. «Каждый акт творения - в первую очередь - акт разрушения», - говорил художник.

Минотавр

минотавр


Первым антивоенным произведением искусства руки известного художника стало гигантское полотно «Герника» (349 × 776 см) - черно-белая притча о стертом с лица земли испанском городке и его жителях. Согласно древнегреческому мифу Минотавр был получеловеком, полубыком. Этот метафорический дуализм человеческого и животного, рационального и инстинктивного очень привлекал Пикассо. Минотавр был чудовищем, что питалась человеческим мясом. Именно для него царь Крита требовал дань - семь юношей и семь девушек, которые могли бы утолить голод зверя. Минотавр Герники символизирует «дань войне», которую платит каждый. Сюжет этой картины всемирно известен.

полотно «Герника»

Однако стоит акцентировать внимание на образе быка: на картине он навис над женщиной с мертвым ребенком. Животное открыла свою пасть и как будто высасывает последний крик из горла женщины.

Минотавр Герника

Однако его взгляд неподвижен, ничего не выражает. Этот контраст страдания и безразличия создает все напряжение картины.

Однако бык на картине не является олицетворением зла. Источник паники находится где-то за пределами картины, а бык является вестником перемен, которые происходят. В этой фантастической картине, наполненной символами и аллегориями, усматривается всемирной страх перед опасностью войны. Напомню, что картина была написана в 1937 году - за два года до Второй мировой. Она стала в чем-то пророческой, Пикассо удалось без штампов передать атмосферу хаоса и разрушения морали.

Следующим антивоенным манифестом стала картина «Склеп» (1945), где изображена гора связанных бездыханный тел. Абстрактные формы человеческой плоти - по мнению многих исследователей так Пикассо изобразил замученных людей в концлагерях Второй мировой войны. Пленные судьбы, эта картина стала второй политической работой художника. В ней он снова использует сдержанную черно-белую палетку цветов. Если «Герника» в своей мистической экспрессии рассказывает о зачатках Второй мировой войны, то «Склеп» - это уже ужасающий результат нацистского режима.

Склеп

В отличие от «Герники», изображение «Склеп» статическое, холодное и полностью соответствует названию картины. Война не оставляет после себя ничего кроме груды тел. Две картины схожие по тематике, такие разные по эмоциям. Тогда как в «Гернике» тебя переполняют сожаление, страх, отвращение, то в «Склепе» ты чувствуешь холод - это точка невозвратности, нулевой меридиан, где после разрушения должно строиться что-то новое.

После войны в творчестве Пикассо появляется новый мощный животный символ - голубь. Первый «Голубь мира» для Всемирного конгресса сторонников мира был нарисован в 1949 году. Со временем символ изменился - от реалистической птички к графическому образу.

Голубь Пикасо


Голубь Пикассо Графика

Голубь мира

В своем творчестве Пабло выпускает наружу не только минотавра, но и голубя. Известный «голубь мира», возможно, и не способен окончательно побороть минотавра, однако Пикассо дарит нам надежду. Ведь по правилам равновесия для света тьма, для дня - ночь, для мужчины - женщина, для красного света - зеленый, а для минотавра должен быть голубь.

Творчество Пикассо 



Читайте также