Украинский фильм прекратил борьбу за Оскара в этом году.

Украинский фильм прекратил борьбу за Оскара в этом году.

Американские киноакадемики выбрали 9 фильмов на иностранном языке - претендентов на кинопремию Оскар. "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" в список не попал.

В Лос-Анджелесе огласили список номинантов на кинопремию Оскар в категории "Лучший иностранный фильм". Претендент от Украины - фильм режиссера Михаила Ильенко "ТотКтоПрошелСквозьОгонь", как и претендент от России - военная драма Карена Шахназарова "Белый тигр" - отбор не прошли. Также отсеялся один из фаворитов - фильм "Пьета" корейца Ким Ки-Дука, получивший в этом году главную награду Венецианского кинофестиваля.

Как сообщает официальный сайт Американской киноакадемии, с 71 фильма были отобраны девять кинолент, в том числе: "Любовь" Михаэля Ханеке (Австрия), "1 +1" ("The Intouchables") Оливье Накаш и Эрика Толедано (Франция ), "Ведьма войны" Кима Нгуйен (Канада), "Нет" Пабло Ларрейна (Чили), "Королевский роман" Николая Арсель (Дания), "Бездна" Бальтасара Кормакура (Исландия), "Кон-Тики" Хоакима Роннинга и Эспен Сандберга (Норвегия), "За горбами" Кристиана Мунджиу (Румыния) и "Сестра" Урсулы Мейер (Швейцария).

Далее список из девяти фильмов будет сокращен до пяти номинантов. Шорт-лист будет объявлен 10 января, а вручение золотых статуэток состоится 24 февраля 2013 года.

Напомним, в этом году Американская киноакадемия приняла рекордное количество заявок в номинацию "Лучший фильм на иностранном языке" - 71. Фильм режиссера Михаила Ильенко "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" был выдвинут украинских оскаровским комитетом, его конкурентом была драма "Дом с башенкой" режиссера Евы Нейман.


Читати також