27-03-2019 Всё о кино 130

Анимационная картина «Дамбо». Meloman Entertainment

Meloman Entertainment. Казахстан. Афиша 2019
«Все видели летучих мышей.
Кто-то видел летучих рыб.
А кто-то даже летучий корабль.
Но ещё никто прежде не видел,
как летает настоящий слон!».
~ Баритон Бейтс, «Дамбо»

Disney и режиссёр-визионер Тим Бёртон представляют новое грандиозное кино-приключение «Дамбо», развёрнутое переосмысление любимой классической истории о многогранности красоты, силе любви и мечте, дарующей крылья.

Эта история появилась более семидесяти лет назад и привлекла внимание Уолта Диснея, который в итоге превратил её в четвёртый полнометражный анимационный фильм студии Disney. Оригинальная анимационная картина «Дамбо» влетела в кинотеатральный прокат 23 октября 1941 года; она стала одной из первых картин, завершённых после того, как была открыта новая киностудия и штаб-квартира Disney в Бербанке, штат Калифорния. Фильм был очень тепло принят зрителями и критиками, и получил премию «Оскар»® в категории «Лучшая музыка в фильме» (Фрэнк Черчилль, Оливер Уоллес).

Владелец бродячего цирка Макс Медичи поручает бывшему герою арены Холту Фарьеру и его детям Милли и Джо заботу о новорождённом слонёнке, чьи непомерно большие уши сделали его посмешищем, что усугубило и без того не лучшие времена для труппы. Однако, когда открылась невероятная способность Дамбо летать, дела цирка стремительно начинают идти в гору, что привлекает внимание обходительного антрепренёра В.А. Вандевера, который убеждает Макса Медичи поставить номер с диковинным слонёнком в своём грандиозном парке развлечений под названием «Страна грёз». Дамбо взмывает к новым высотам, выступая в паре с очаровательной и талантливой воздушной гимнасткой Колетт Маршан, но вскоре Холт узнаёт, что под внешним лоском «Страны грёз» таится много тёмных секретов.

В фильме снялись: обладатель премии «Золотой Глобус»® Колин Фаррелл («Залечь на дно в Брюгге», «Лобстер») в роли ветерана войны, а ныне дрессировщика слонов Холта Фарьера, обладатель премии «Золотой Глобус»® Майкл Китон («Бёрдмэн», «Битлджюс») в роли бизнесмена-оппортуниста В. А. Вандевера, обладатель премий «Эмми»® и «Золотой Глобус»® Денни ДеВито («Бэтмен возвращается», «Крупная рыба») в роли владельца бродячего цирка Макса Медичи и обладательница премии Британской Академии Кино и Телевизионных Искусств и номинации на премию «Золотой Глобус»® Ева Грин («Дом странных детей Мисс Перегрин», «Мрачные тени») в роли блистательной воздушной гимнастки Колетт Маршан. Финли Хоббинс и Нико Паркер дебютируют на большом экране в роли сына и дочери Холта по имени Милли и Джо.

Также в актёрский ансамбль вошли такие артисты как Алан Аркин в роли могущественного банкира Джея Гриффина Ремингтона, Рошан Сет в роли заклинателя змей Пранеша Сингха, Деобиа Опарей в роли силача Роного, Джозеф Гатт в роли охотника Нильса Скеллига и Шэрон Руни в роли цирковой русалки по имени Мисс Атлантида.

Режиссёром картины выступил Тим Бёртон («Алиса в Стране чудес», «Чарли и Шоколадная фабрика»), сценарий написал Эрен Крюгер («Звонок», «Призрак в доспехах»), а продюсерами стали Джастин Спрингер («ТРОН: Наследие»), Эрен Крюгер, Каттерли Фрауенфельдер («Дом странных детей Мисс Перегрин», «Большие глаза») и Дерек Фрей («Дом странных детей Мисс Перегрин», «Франкенвини»).

Новый художественный игровой фильм «Дамбо» ворвётся в широкий прокат 28 марта 2019 года.

Рассказ о слонёнке Дамбо появился в 1939 году и был частью инновационного в то время развлекательного продукта под названием Roll-A-Book (крутящаяся книга), который представлял собой ящичек с маленькими рукоятками, поворачивая которые можно было читать историю через окошко. Авторы Хелен Аберсон и Гарольд Перл написали рассказ «Дамбо, летающий слон». Неизвестно, поступила ли эта диковинная машина для чтения в производство – на данный момент ни одного экземпляра отыскать не удалось, – но когда Уолт Дисней приобрёл права на этот рассказ, он издал бумажную версию этой истории тиражом 1430 копий.

Изначально по мотивам этого рассказа хотели снять короткометражный фильм, но кинематографисты во главе с самим Уолтом Диснеем постоянно увеличивали хронометраж, и в итоге получился 64-минутный полнометражный анимационный фильм об очаровательном слонёнке по имени Дамбо.

В анимационной картине мы видим историю глазами Дамбо, и люди в ней были второстепенными персонажами – в основном, отрицательными. В своём игровом переосмыслении классического анимационного фильма Тим Бёртон не только обогатил сюжетную линию, но и вывел персонажей-людей на передний план, что позволило рассказать о пути маленького слонёнка с максимальным сопереживанием.

ГЛАВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ

ДАМБО – новорождённый слонёнок с добродушным нравом и непомерно большими ушами. Он был рождён в одном из вагончиков пошарпанного бродячего цирка Макса Медичи, который делал большие ставки на то, что милый малыш привлечёт толпы зрителей. Изначально Медичи был крайне раздосадован огромными, даже по слоновьим меркам, ушами слонёнка, но вскоре Дамбо случайно открывает, что эти уши наделяют его удивительной способностью летать. Однако, даже такое невероятное открытие не приносит радости Дамбо, потому что его разлучают с любимой мамой. Оставшись один в этом странном и непонятном мире, Дамбо начинает выступать на арене и становится звездой грандиозного парка развлечений под названием «Страна грёз».

Дамбо, несомненно, является главным персонажем картины, но при этом он не говорит.

«Когда я начал работать над игровой адаптацией истории Дамбо, – говорит автор сценария и продюсер Эрен Крюгерю –Для меня было очень важно, чтобы этот мир воспринимался как настоящий. Поэтому, мы приняли решение, что у нас не будет никаких говорящих животных. Однако, при этом мы оказались в ситуации, когда у нас остался только эдакий чаплиновский персонаж Дамбо, который напоминает актёра немного кино, как в анимационной, так и в нашей игровой версии, – продолжает Эрен Крюгер. – И мы решили населить мир людей персонажами, для которых история Дамбо станет стимулом к тому, чтобы разобраться в собственной жизни».

Дамбо полностью создан с помощью компьютерной графики, как и его мама Миссис Джамбо.

ХОЛТ ФАРЬЕР – бывший звёздный артист цирка, который возвращается с Первой Мировой Войны и понимает, что от прежней его жизни не осталось и следа. Он потерял свою жену и цирковой номер, и ему сложно найти общий язык со своими детьми – Милли и Джо. Когда владелец цирка предлагает ему дрессировать новорождённого слонёнка, чьи громадные уши стали причиной неиссякаемых насмешек, Холт не спешит хвататься за эту возможность, но она приводит в восторг его детей, и это становится первым шагом к сближению и возвращению тёплых отношений в их семью.

Эта роль стала для Колина Фаррелла первым опытом сотрудничества с режиссёром Тимом Бёртоном.

МАКС МЕДИЧИ, – владелец бродячего Цирка Братьев Медичи, переживающего не лучшие времена. Макс приобретает беременную слониху, в надежде, что её миловидный детёныш привлечёт в его цирк толпы зрителей. Но когда рождается слонёнок с гигантскими ушами, надежды Медичи рассыпаются, но вскоре он узнаёт, что Дамбо умеет летать. Дела Макса Медичи и его цирка идут на взлёт в прямо смысле слова, особенно, когда богатый антрепренёр делает ему предложение, от которого невозможно отказаться.

Денни ДеВито играет Максимилана Медичи, а также его фальшивого брата-близнеца Джузеппе, который по мнению Макса добавляет цирку интриги. Денни ДеВито не впервой оказаться под куполом с Тимом Бёртоном: актер играл хозяина цирка в фильме «Бэтмен возвращается» и циркового ведущего в картине «Крупная рыба».

Внешний облик Макса Медичи меняется по ходу фильма. Сначала он носит скромный наряд циркового ведущего – красный сюртук с фалдами и полосатые брюки, которые по словам художницы по костюмам Колин Этвуд, были искусственно состарены, чтобы отражать упадок дел в цирке. Медичи несколько преображается с появлением Дамбо, он становится видным импресарио и начинает наряжаться в довольно кричащий фиолетовый костюм в клетку.

В.А. ВАНДЕВЕР – обходительный антрепренёр, который положил глаз на цирк Макса Медичи и на его главную новую звезду – летающего слонёнка. Однако, всё, что интересует Вандевера – это прибыль. Он планирует сделать Дамбо мировой сенсацией в своём грандиозном парке развлечений «Страна грёз», поставив его в пару с блистательной воздушной гимнасткой Колетт. Когда Вандевер видит перед собой цель, никто и ничто не может его остановить.

Тим Бёртон ранее уже работал с Майклом Китоном на фильме «Битлджюс».

КОЛЕТТ МАРШАН – французская артистка цирка, блистательная воздушная гимнастка, которая появляется в качестве неотразимой спутницы В.А Вандевера, прибывшего, чтобы переманить Макса Медичи и его летающего слонёнка Дамбо в свой грандиозный парк развлечений под названием «Страна грёз». К большому удивлению Колетт, Вандевер ставит её в новый номер, желая, чтобы она выступала в паре с Дамбо. Общение с Дамбо и с семьёй, которая заботится о нём, открывает Колетт новые грани исполнительского искусства, и она узнаёт о себе больше, чем могла когда-либо представить.

На роль звёздной воздушной гимнастки была выбрана Ева Грин. Но возникла небольшая проблема. Прежде чем подняться под купол цирка, Еве Грин пришлось пройти интенсивный курс тренировок.

Режиссёр Тим Бёртон превращает любимый классический фильм «Дамбо» из шедевра анимации в полнометражное игровое приключение, действие которого разворачивается 1919 году в умопомрачительных декорациях, усиленных реквизитом и всевозможными физическими и визуальными эффектами.

Производство картины началось в июне 2017 года в павильонах студии Pinewood Studios, расположенной в окрестностях Лондона. Сцены, действие которых разворачивалось в парке «Страна грёз», по причине невероятного масштаба этой декорации снимались в массивном ангаре в студии Cardington Studios, расположенной в городе Бедфордшир, Англия.

Музыку к фильму написал Дэнни Эльфман, который уже в 17 раз работает вместе с Тимом Бертоном над художественным фильмом.

Оригинальный классический анимационный фильм Disney «Дамбо» вышел в кинотеатральный прокат в 1941 году с музыкой Фрэнка Черчилля и Оливера Уоллеса, которые впоследствии получили премию «Оскар»® в категории «Лучшая музыка в фильме». Дэнни Эльфман не хотел перерабатывать оригинальную музыку из анимации, но он посчитал, что она заслуживает камео.

Пожалуй, самый запоминающийся момент классического анимационного фильма «Дамбо» 1941 года – это сцена, где звучит, ставшая легендарной колыбельная «Мой малыш». Эта песня подчёркивает эмоциональный момент между мамой и сыном, а написали её Фрэнк Черчилль и Нэд Вашингтон. Песня «Мой малыш» была номинирована на премию «Оскар»® в категории «Лучшая оригинальная песня».

Практически восемь десятилетий спустя, эта песня не перестаёт трогать сердца людей по всему миру. Шерон Руни, которая играет в фильме Мисс Атлантиду, исполнила песню «Мой малыш» в новой версии картины.

Группа Arcade Fire записала новую версию песни «Мой малыш» для финальных титров. По словам Митчелла Лейба, президента подразделения «музыка и саундтреки» в компании Disney, ему и создателям картины хотелось услышать такую версию песни, которая не уступала бы фильму по креативности и артистичности.

Цифровая версия оригинального саундтрека к фильму «Дамбо» выйдет 29 марта на лейбле Walt Disney Records, а физическая версия на CD выйдет 5 апреля 2019 года.


Читати також