Что такое эндопротезирование суставов?

эндопротезирование суставов

Эндопротезирование суставов (артропластика) предусматривает замену (полностью или частично) поврежденного участка на имплант. Это одна из самых эффективных методик для лечения разных заболеваний суставов.

Что дает эндопротезирование суставов?

Травмы и болезни суставов могут привести к серьезным нарушениям, вплоть до потери подвижности. Большинство пациентов не обращают должного внимания на симптомы, возникающие на ранней стадии, и обращаются за медицинской помощью, когда боль уже невыносима.

При запущенной стадии, как правило, единственным выходом станет замена деформированного сустава на эндопротез. Своевременное обращение к квалифицированному врачу-ортопеду позволит не допустить риска инвалидности и восстановить подвижность с целью улучшения качества жизни пациента в целом.

Протезирование поможет не только устранить болевой синдром, но и вернуть человеку работоспособность и возможность самостоятельно передвигаться. Для этого потребуется длительный период реабилитации, во время которого следует соблюдать все предписания лечащего врача.

Показания к назначению замены суставов

Не во всех случаях назначается радикальное хирургическое вмешательство, это могут быть малоинвазивные методики и артротомия. В первом случае дефекты устраняются через микроразрезы, что более безопасно и малотравматично, чем классическое хирургическое вмешательство.

К основным показаниям к назначению эндопротезирования суставов относится:

  • отсутствие эффекта от консервативного лечения;
  • ускоренное разрушение костной и хрящевой ткани;
  • непрерывные и сильные боли (не проходящие даже после приема обезболивающих препаратов);
  • увеличение поврежденных суставных участков;
  • разные заболевания опорно-двигательного аппарата.

Врач после комплексного обследования пациента может назначить эндопротезирование при ревматоидном артрите, деформирующем артрозе, диспластическом коксартрозе, болезни Бехтерева, сахарном диабете и подагре, асептическом некрозе и др.

Эндопротезирование или замена коленного сустава проводится в том случае, когда консервативное лечение не принесло желаемого результата. Когда боль становится невыносимой необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью, чтобы не допустить дальнейшего разрущения хрящей.

Продолжительность операции составляет не более одного часа, и зависит от стадии заболевания и сложности выполнения. После хирургического вмешательства пациент определенное время находится в стационаре и под наблюдением врачей.

После выписывается на амбулаторное лечение для реабилитации. В период восстановления он должен соблюдать диету, выполнять упражнения лечебной физкультуры, сократить нагрузку на сустав и придерживаться других рекомендаций специалиста.


Читати також