​Психологические особенности представлений о сложных жизненных ситуациях в молодой супружеской паре

​Психологические особенности представлений о сложных жизненных ситуациях в молодой супружеской паре

В. В. Коваленко, И. И. Сергиенко

Создание семьи является важным жизненным этапом практически каждой женщины и каждого мужчины на нашей планете. Человек чувствует свое моральное право не только вступать в брак, но и развивать его согласно своим принципам и моральным ориентирам. Каждой семье, как психосоциальной системе присущи определенные комплексы взаимоотношений, связей межличностного характера, социальное окружение, ценности, социально-экономические условия, сопровождающие становление и функционирование каждой семьи. Социальная активность семьи, её структура, психологический климат зависят не только от общих условий и закономерностей, но и от тех специфических обстоятельств, в которых происходит формирование и дальнейшее поэтапное становление семьи. Среди этих обстоятельств - уровень образования и культура членов супружеской пары, материальное положение, традиции и ценности, стремления, увлечения, убеждения и многие другие условия, накладывающие отпечаток на характер отношений в семье и определяющие конкретную специфику семейной жизни.

Большинство проблем и трудностей, с которыми сталкивается молодая пара в период становления семьи, дают возможность выделить молодую семью среди других типов семейных союзов в отдельную группу. Кроме этого, молодая семья отличается целым рядом психологических особенностей, которые не встречаются на следующих стадиях семейной жизни.

Специфика молодой супружеской пары определяется тем, что она находится только в процессе своего становления и формирования. Происходит социализация молодой семьи в обществе как самостоятельного социального субъекта, и в дальнейшем, непосредственного выполнения в той или иной мере функций социального института.

Известным является тот факт, что процессы формирования, становления и развития современной супружеской пары проходят в сложных и противоречивых условиях. И здесь, ведущим фактором являются те сложные жизненные ситуации и трудности, с которыми сталкивается семья.

В наше время в центре внимания исследователей, изучающих семью, находится семья в сложной жизненной ситуации или в ситуации стресса. Между человеком и ситуацией, в которой он находится, возникает неразделимая связь, это и является ведущим фактором, так как для каждого индивида любая сложная ситуация - это индивидуальный феномен, а определение и восприятие её значимости зависит от индивидуально­типологических особенностей личности. Если говорить о семье, то здесь главным критерием будет выступать субъективная трудность ситуации, зависящая от количества членов и динамики семьи.

Понятие сложной жизненной ситуации относится к числу наиболее употребляемых понятий в психологии и психотерапии, семейном консультировании и т. д. Оно часто встречается в интеракционизме, психологии социального обучения, психологии среды, социо- и психолингвистике, социальной и клинической психологии.

Особенности жизненных ситуаций в психологии рассматривали В. М. Снетков, Н. Г. Осухова; виды трудностей раскрыты в концепции Л. И. Анциферовой и в работах К. Левина; типы сложных ситуаций разрабатывали Ф. Е. Василюк, К. Муздыбаев, из зарубежных исследователей К. Флейк-Хобсон и др.

В данной статье мы будем опираться на классификацию сложных жизненных ситуаций, предложенную Ф. Е. Василюком, который выделяет четыре основные типа сложных жизненных ситуаций (СЖС) соответственно со степенью участия человека.

Постановка проблемы. Проблема СЖС в молодой супружеской паре является достаточно изученной в области психологических знаний. Но при рассмотрения этого феномена, недостаточно раскрытым является аспект психологических особенностей представления о этих же ситуациях в жизненной динамике молодой семьи. Таким образом, объектом исследования выступала молодая супружеская пара, как носитель характеристики функционирования семьи, а предметом - особенности представлений o сложных жизненных ситуациях в молодой паре.

Существует много теоретических источников, посвященных трудностям, с которыми сталкивается в своей жизни молодая пара и обнаружено довольно много факторов, которые влияют именно на реагирование и процесс адаптации молодой семьи к сложным ситуациям за годы совместной жизни.

Таким образом, целью данного исследования являлось теоретическое обоснование и исследование представлений o сложной жизненной ситуации в молодой супружеской паре. Это представление основывалось на различиях, проявляющихся в индивидуально-типологических особенностях членов молодой семьи.

Существует множество трактовок понятия сложная жизненная ситуация, но много авторов, использующие его в своих работах, подчеркивают содержание, а именно: нарушение обычного способа жизни, несогласованность между потребностями человека, его возможностями и условиями деятельности, необходимость сложной, глубокой внутренней работы и внешней поддержки для адаптации в уже новой жизненной ситуации. Таким образом, по своей сути, ситуация имеет собственную социально-психологическую систему, обозначающую динамическую и открытую сторону жизнедеятельности человека в целом, и те обстоятельства, в которых происходит взаимодействие.

В научной литературе сложная жизненная ситуация предполагает наличие трех элементов: 1) отдельный человек как объект или субъект взаимодействия; 2) пространство, где происходит взаимодействие; 3) количественные и качественные изменения социально-психологической системы, представляющие характер взаимодействия с конкретной ситуацией.

Отечественные психологи предлагают классифицировать сложные жизненные ситуации за степенью участия человека:

  • СЖС, связанные с выполнением определенной роли;
  • СЖС, связанные с выполнением какой-нибудь задачи;
  • СЖС, связанные с социальным влиянием.
  • По типу трудностей предлагается следующая классификация СЖС:
  • по интенсивности;
  • по величине утраты или угрозы;
  • по продолжительности (хронические, кратковременные);
  • по степени управляемости событиями;
  • по уровню влияния.

Существуют ситуации и другого типа, которые с большей вероятностью могут встретиться практически в жизни каждого. Это так называемые «ситуации стресса обычной жизни» - это бытовые, повторяющиеся события, вызывающие трудности и негативные переживания.

Можно выделить следующую закономерность, заключающуюся в том, что СЖС возникают в результате неравновесия в системе отношений личности и её окружения, в случае несоответствия целей, стремлений и возможности их реализации, подкованными личностными качествами человека.

Перед тем как рассматривать проблему особенностей представления o сложной жизненной ситуации в молодой супружеской паре необходимо рассмотреть особенности и социально-психологическую специфику этих ситуаций в молодой семье.

Многие исследователи семейной психологии и консультирования отмечают, что перед молодой супружеской парой возникают острые проблемы на пути её становления:

1) проблемы материально-экономичного характера;

2) проблемы, связанные с жильем и ведением совместного быта;

3) проблемы интимно-личностного характера.

Нужно отметить тот факт, что эти проблемы являются критерием и характером возникновения определенных жизненных ситуаций и влияют на ход их развития, и процессы адаптации к ним в молодой семье.

Так как, в молодой семье на этапе становления, зачастую, решается проблема семейной иерархии и сфер ответственности нужно часто обсуждать и устанавливать большое количество согласованностей по разным вопросам (от ценностей и привычек до выполнения определенных функций). Молодая семья, как свидетельствуют наблюдения и исследования, в процессе своего формирования решает целый ряд важных задач. Неопределенность будущего, противоречия, нестабильность заработка, неготовность к семейной жизни и ответственности, жизнь в новых условиях - все это отпечатывается на внутрисемейных процессах, на характере взаимоотношений членов семьи и её контактах с окружающим миром и т. д. Исследование этих феноменов в молодой паре является актуальным и перспективным в Украине и протекает в разных плоскостях, разных науках. Это дает возможность изучать молодую семью и её специфику довольно разносторонне.

Еще одним влияющим и значимым фактором в процессе формирования новой ячейки общества, семьи, является индивидуально-типологические особенности членов молодой супружеской пары, которые, в свою очередь, непосредственно влияют на то, как семья совладает с определенными сложными жизненными ситуациями, и то как каждый из семьи представляет и относится к тем или иным трудностям.

Таким образом, необходимо учитывать черты характера и типы темперамента в процессе взаимоотношений с другим человеком, в данном случае с другим членом супружеской пары. Так как специфику реагирования, представления и отношения к чему-либо в восприятии любого типа темперамента и определенных черт характера человека, давным-давно доказано и описано.

Подытоживая проведенный выше анализ современной структуры сложных жизненных ситуаций и специфику их протекания в молодой супружеской паре, можно отметить, что существует ряд признаков, влияющих на особенности представления молодой семьи, касающиеся сложных жизненных ситуаций. Здесь ведущим признаком являются индивидуально-типологические особенности членов молодой семьи, которые в свою очередь обосновывают те представления и процессы адаптации в период, когда молодая семья оказалась или может оказаться в сложной жизненной ситуации.

На основе изученных источников можно выдвинуть следующую концептуальную гипотезу о том, что половые, формально-динамические индивидуально-психологические особенности влияют на выбор и оценку сложных жизненных ситуаций молодыми супругами.

Методика. Достижения цели и доказательства гипотезы нашего исследования обусловливает выполнение следующих задач:

1) подбор методик с целью проверки гипотезы;

2) качественный и количественный анализ полученных данных эмпирического исследования;

3) обсуждение полученных результатов и выводы по итогам исследования;

4) определение дальнейших перспектив разработки заявленной проблематики.

Для определения типов темперамента, черт характера и специфики формирования психологических особенностей представления о сложной жизненной ситуации, выборку составили 30 супружеских пар (30 мужчин и 30 женщин) в возрасте от 20-до 29 лет.

В качестве психодиагностических инструментов был применен личностный опросник Г. Айзенка, (1963 г.), который предназначен для оценки симптомокомплекса экстраверсии-интроверсии и нейротизма. Таким образом, факторы экстраверсия-интроверсия и нестабильность-стабильность (нейротизм) считаются независимыми и в сочетании они могут характеризовать тот или иной тип личности, т.е. тип темперамента, который необходим для нашего исследования и тест 16 pf Р. Кеттелла (Форма А), предназначеный для измерения 16 факторов личности - личностных черт, свойств, отражающих относительно устойчивые способы взаимодействия человека с окружающим миром и самим собой.

Применение проективной методики Цветного теста отношений А. М. Эткинда далее, (ЦТО) при исследовании сложных жизненных ситуаций в психологических особенностях представлений молодой супружеской пары.

При исследовании особенностей психологических представлений о сложных жизненных ситуациях в молодой семье, мы опирались на результаты, полученные с помощью ЦТО А. М. Эткинда, который считается клинико-диагностическим невербальным методом, предназначенным для изучения эмоциональных компонентов отношений личности.

Результаты и их обсуждение. На первом этапе нашего исследования было установлено, что среди испытуемых доминирующим типом темперамента является холерический тип - 53,3%, сангвиники составили 21,6%, меланхолики - 16,6%, флегматики - 8,3%. Так, среди женщин преобладает холерический тип темперамента - 63,3%, далее сангвиники 20%, меланхолики - 10% и флегматики - 6,6%.

Среди мужчин первое место занимает холерический тип темперамента - 43,3%, сангвиники и меланхолики составили 23,3% и флегматики - 10%.

На втором этапе нашего исследования мы пытались выявить индивидуально-психологические особенности каждого из типов темперамента отдельно для мужчин и женщин. Таким образом, среди женщин были обнаружены высокие показатели по двум блокам - эмоционально-волевом и коммуникативном. Следовательно, женщины- холерики имеют высокие показатели по шкалам эмоционально-волевого блока, а именно по шкале F (отношение к людям) - 7,89. Этот показатель характеризует данных испытуемых как импульсивных, экспрессивных людей, проявляющих динамичность в общении с окружающими. Было установлено, что эта группа женщин такие ситуации как неуверенность в себе, страх, ссоры, апатия идентифицируют со стремлением к самоутверждению, так как для этих понятий выбирают темно-синий цвет. То есть можно предположить, что данные ситуации выступают для них как потенциально угрожающие гармоничности и целостности их семейной жизни, к которым они так тщательно стремятся. Такие СЖС как болезнь, нищета, бездетность, измена, сексуальная дисгармония, смерть ребенка женщины-холерики сравнивают со стремлением «действовать и добиваться успеха». Принимая во внимание значение желтого цвета, можно говорить о том, что данные ситуации представляются особенно остро, поскольку они воспринимаются личностью как безвыходные, лишенные вариантов решения.

Высокие показатели по эмоционально-волевому блоку имеют женщины- флегматики, которых можно охарактеризовать как людей эмоционально стабильных, открытых, спокойных и жизнерадостных. Данная группа испытуемых такие сложные жизненные ситуации как предательство, отсутствие собственного жилья, конфликты, страх, безработица, чувство одиночества воспринимают как «стремление смотреть вперед и надеяться», то есть выбирают для них желтый цвет.

Низкие показатели по шкале динамичности имеют женщины меланхоличного типа темперамента, которые можно описать как людей чувствительных, открытых, простых, прямолинейных, с тенденцией, ориентированной на реальность. С «стремлением к самоутверждению» женщины-меланхолики сравнивают такие сложные жизненные ситуации как измена, ревность, комплексы, развод, страх. Такие ситуации провоцируют повышение и так высокого уровня тревожности личности, и воспринимаются как причины неудовлетворенности отношениями.

Женщины-сангвиники имеют высокие показатели по шкале А (открытость / закрытость) и характеризуются как открытые, естественные, легкие в межличностных взаимоотношениях и выбирают для фиолетового цвета («потребность в уходе от реальной действительности») такие ситуации как развод, депрессия, смерть ребенка. Такие ситуации воспринимаются как те, которые не поддаются логическому объяснению и вытесняются из сознания.

Таким образом, можно сделать вывод, что тип темперамента и индивидуально-типологические особенности женщин влияют на представление «статуса сложности» той или иной жизненной ситуации и отождествление их как личностных потребностей или стремлений.

Если говорить о мужчинах, то следует отметить, что мужчины-холерики имеют высокие показатели по фактору А (некоммуникабельность / коммуникабельность) - 7,23 и характеризуются как открытые, естественные, готовые к совместной работе люди, но одновременно склонны к непостоянству, апатичности, подвержены чувствам и легкие в установлении контактов. Мужчины-холерики чаще выбирают для сине-зеленого цвета («стремление к самоутверждению») следующие ситуации: конфликты, развод, обман, зависимости, ссоры, ревность. Данные ситуации представляются как угрожающие авторитету, доминирующей позиции мужчины в отношениях, поскольку себя мужчины воспринимают на верхушке семейной иерархической структуры.

Нами было установлено, что мужчины-флегматики и мужчины- сангвиники имеют высокие баллы по показателям G (низкое / высокое супер­эго), F (холод / экспрессивность) и H (решительность / нерешительность). Данную группу испытуемых можно описать как неорганизованных, подвластных чувствам, обстоятельствам и эмоциям людей, склонны в некоторых экстремальных и тревожных ситуациях к асоциальному поведению. Такие сложные жизненные ситуации как смерть ребенка, развод, чувство одиночества, безработица, конфликты, ревность, непонимание, болезнь, обман представляют как стремление «действовать и добиваться успеха».

Мужчины-меланхолики имеют высокие показатели по факторам O (гипотимия / гипертимия) и А (некоммуникабельность / коммуникабельность), что говорит об уверенности в себе, смелости, спокойствии, жизнерадостности, подверженности воздействию и безопасности. Мужчины данного типа темперамента сравнивают такие ситуации как трудности в принятии общего решения, сиротство, потеря нравственных ориентиров, безработица, бездетность со стремлением «действовать и добиваться успеха», а с потребностью в «отходе от реальной действительности» такие - сложные жизненные ситуации как смерть ребенка, недоразумения, чувство одиночества, депрессия, апатия, обман. Ситуации такого характера запускают работу механизмов психологической защиты у личности только при мысли об их возможном возникновении.

Таким образом, мы проанализировали и исследовали специфику представлений о сложной жизненной ситуации в молодой супружеской паре в зависимости от типа темперамента, индивидуально-психологических особенностей и пола.

Для статистической обработки результатов и установления влияния фиксированных факторов, таких как пол и тип темперамента на количество выборов сложных жизненных ситуаций для каждого цвета был использован двухфакторный дисперсионный анализ, где было два фактора, каждый из которых имел по 2 градации.

Таким образом, значимость подтвердилась только в одном случае из пятнадцати: влияние фиксированного фактора (Fa = 11,42) - пола на количество выборов для желтого цвета, а именно («стремление смотреть вперед и надеяться» как для мужчин, так и для женщин (р = 0,01>). Следовательно, такие сложные жизненные ситуации как безработица, бездетность, потеря нравственных ориентиров, проблемы со здоровьем, повышенный контроль и уровень опеки, отсутствие собственного жилья женщины и мужчины представляют как стремление «смотреть вперед и надеяться». Эти ситуации оказались наиболее острыми и значимыми для нашей группы респондентов, поскольку воспринимаются как те, которые не имеют алгоритмов решения.

Таким образом, можно предположить, что члены молодой супружеской пары, имея тот или иной тип темперамента и определенные индивидуально­-типологические особенности, могут по-разному представлять и реагировать на определенные сложные жизненные ситуации на пути становления своей семьи.

Выводы. В данной статье было проведено методологическое обоснование и подбор методического инструментария эмпирического исследования психологических особенностей представлений о сложных жизненных ситуациях в молодой супружеской паре. Также были рассмотрены связи между психологическими особенностями представлений о сложной жизненной ситуации, и тем, какими индивидуально-психологическими особенностями обладает молодая супружеская пара. Установлены типы темперамента и выявлены определенные личностные характеристики, которые были присущи как мужчинам, так и женщинам, к которым относятся уровень самооценки, закрытость или общительность респондентов, их тревожность, открытость и уровень самоконтроля.

В ходе эмпирического исследования, мы получили результаты, которые указывают на смысловые группы понятий, а именно сложные жизненные ситуации, которые в представлении мужчин и женщин являются наиболее острыми и отражают их базовые потребности.

Таким образом, в данной статье мы пытались осветить и систематизировать проанализированную литературу по сложных жизненных ситуаций, определить и расширить знания в аспекте психологических особенностей представлений о сложных жизненных ситуаций в молодой супружеской паре.

Л-ра: Личность в экстремальных условиях и кризисных ситуациях жизнедеятельности. – Владивосток, 2013.


Читати також