17-02-2015 Психология 2479

Виктор Франкл и смысл жизни

Виктор Франкл и смысл жизни. Логотерапия, как метод психотерапии

Логотерапия, как метод психотерапии, была создана величайшим философом, специалистом по психиатрии Виктором Эмилем Франклом. В качестве фабулы данной практики, рассматривается мысль об бесконечном стремлении человека к нахождению предназначения жизни. Автор занимался психологическим анализом распространенных невротических расстройств и исследовал природу чувства опустошенности в человеке. Причиной которых, служили вульгарный материалистический мир и, ставшая безвольной, справедливость.

Ключевые мысли в работах Виктора Франкла

По мнению Франкла, стремление к раскрытию секрета своего предназначения, является главным жизненным интересом человека. При этом личность воспринимается как существо ответственное, духовное и независимое. В понятие «ноэтическое» (от греч. «разум») автор вкладывал: вдохновение, юмор, идеалы, ответственность, совесть, стремление ко смыслу и любви; освобождая духовное от навязанного религиозного подтекста.
Логотерапия, как вариант мировоззрения, исследует три вида смысла в жизни человека:
• Смысл жизни от рождения до смерти;
• Осознание каждого прожитого дня в отдельности;
• Объективный метафизический смысл – роль личности в гармонии общества.

Смысл жизни исполняет роль посредника между познанием и миром, который не конструируется и не создается человеком. Будучи свойством мира, он обнаруживается индивидом. На протяжении жизненного пути каждая личность характеризуется тремя смысловыми гранями – что я отдаю миру, что я получаю от мира, как я отношусь к проявлениям бытия. Осмысленный образ жизни сопряжен с гнетущей ответственностью, что объясняет такую распространенность бессмысленного прожигания жизни существами разумными.

Умение стоически переносить страдания, объясняется нахождением смысла в этих самых страданиях, восприятии негативных событий как полезных для себя. Чувство вины оценивается как качественная способность человека к грузу ответственности. А восприятие собственной смерти как неизбежной данности, говорит о духовной зрелости личности. Сочетание страданий, вины и смерти описывались Виктором Франклом как трагическая триада.

Вакуум бытия

Понятие «ноогенный невроз» было предложено Виктором Франклом как описание состояния апатии, утраты вкуса к жизни. Оно отличается абсолютным отсутствием инстинктов, равнодушием к традициям и родоплеменным законам, пустотой стремлений и желаний. Для человека, охваченного этим состоянием, характерно недовольство собой и окружающими. Он легко поддается соблазнам, испытывает разочарование, подавленность, скуку, впадает в зависимости.

Поиск себя

Благодаря работам Виктора Эмиля Франкла обществу доступны ответы на самые насущные жизненные и мировоззренческие вопросы. Раскрыты темы о ценности смысла жизни, об осознании себя как индивидуальности и трансцендентного (выходящего за пределы себя) существа.



Читайте также