ВОДЯНОЙ КЛОП: ПРИЧУДЛИВЫЙ ТАНЕЦ САМЦА

ВОДЯНОЙ КЛОП: ПРИЧУДЛИВЫЙ ТАНЕЦ САМЦА

Итак, чтобы выжить в речках среди пустынь Аризоны, гигантскому водяному клопу из семейства белостоматид пришлось приспособиться к экстремальным условиям. После ливней он живет в бурных потоках, в засуху – в мелких лужицах. Размножается клоп именно в сухой сезон, когда живность, которой кормятся водные насекомые, собирается в небольших водоемах, так что самкам клопов хватает пищи для продуцирования.

Самка откладывает 100-150 яиц, плотно приклеивая их в один слой на спину самца, и больше ими не интересуется. Все дальнейшие заботы о потомстве ложатся на самца. А он старается спариваться как можно чаще, чтобы оплодотворить как можно больше яиц.


В мелких лужах мало кислорода, и, чтобы обеспечить им зародышей, папаша становится на камень или ветку у самой поверхности воды, где концентрируется кислород, и пританцовывает. Ритмично приседая и выпрямляя ноги, он заставляет воду перемешиваться с воздухом и омывать яйца на своей спине. Время от времени он даже слегка подсушивает яйца, чтобы не завелась плесень. Через три недели вылупляются нимфы (личиночная стадия у насекомых), а скорлупа отпадает с отцовской спины сама собой.



Читайте также