18-01-2020 47

Алесь Адамович

Алесь Адамович

(1927-1994)

Алесь Адамович - белорусский писатель, критик, литературовед, публицист, общественный деятель, доктор филологических наук, профессор, участник Великой Отечественной войны.

Произведения Адамовича о войне, переведенные на 21 язык, не оставили равнодушным никого в цивилизованном мире. В его жизни были ещё две темы, волновавшие писателя, кроме войны. Это Куропаты и Чернобыль. Алесь Адамович - один из инициаторов создания в Беларуси фонда «Дети Чернобыля», благодаря которому миллионы детей прошли оздоровление за рубежом.

В понятие «Великий героизм советского народа» - входит поступок пятнадцатилетнего Алеся: как парень из Глуши (так называлась белорусская деревня) взял ружье и ушел партизанить. Чудом выжил. Первым написал подробно о жизни белорусских партизан.

Благодаря Адамовичу мир узнал о Хатыни. Еще в семидесятые писатель начал замечать лишь слегка начавшую проявляться тенденцию - обелять фашистских захватчиков. С магнитофоном он объездил тридцать пять районов республики, собирая голоса выживших, чудом уцелевших жителей сожженных фашистами деревень.

Популярный ныне нонфикшн - это тоже Адамович. Одним из первых он освоил и популяризировал вербатим - особый способ подачи информации в виде потока.

Ну и нельзя не вспомнить «Иди и смотри», фильм Элема Климова, вошедший в копилку шедевров киноискусства, снятый по сценарию Алеся Адамовича.

Биография

Популярные произведения

Критика