13-04-2017 27

Константин Симонов

(1915-1979)

В творчестве Константина Симонова тонко переданы сложный мир человеческих восприятий грандиозных исторических событий и связанные с ними размышления и чувства героев. Необходимым художественным средством для передачи всего этого является воспроизведение живой, естественной манеры речи, когда говорится, как в жизни, и когда не заботятся о гладкости фразы.

Человек для писателя только тогда осуществлялся как человек, когда он нес в себе, заключал в себе — в своей психике, в своей нравственности — начала «общей жизни». Он всегда стремился «создавать» определенный — «положительный» — тип поведения человека. Симонов упорно защищал способность человека противостоять злу, бороться со злом, отстаивать свои представления о чести и верности и в этом видил проявление высшего мужества.

За прозой и стихами К. Симонова стояло нечто всеобщее и грандиозное — война, нечто всеобщее и всечеловеческое — любовь. И писались произведения, потому что это было необходимо одному человеку. Вот и стали они необходимы великому множеству людей.

Биография

Произведения

Критика