31-05-2016 199

Андрей Белый




(1880-1934)

В фигуре Андрея Белого, с неистовством и отвагой его крайних экспериментов, причудами фантазии, с порывами и прыжками мысли, домогающейся истины, по-своему сказалась «перевальность», пограничность времени — рубежа столетий, эпохи «концов и начал», мучительных кризисов и великих предреволюционных канунов.

Одним из фундаментальных и изначальных впечатлений бытия было у Белого ощущение тотальных разрывов привычных жизненных связей.

В своем понимании сущности человека Белый исходит из установок, близких к тем, которые позже будут названы экзистенциалистскими. Это стремление испытать и подтвердить философскую теорию собственным существованием, соединить сознание и жизнь в «жизнетворчестве», построить свое бытие по требованиям искусства.

Основой всего идеалисту-Белому представляется индивидуальное творчество, личность как центр мира, с подвластными ей противоречиями бытия.

Деформирующая призма, высвечивающая и уязвляющая всяческую двусмысленность, несогласованность, дисгармоничность в человеке, лежит в основе художественной системы Белого и проявляется на всех ее уровнях — от композиции произведения до отдельного словосочетания.

Биография

Произведения

Критика