29-01-2017 39

Илья Эренбург

(1891-1967)

Жизнь Ильи Григорьевича Эренбурга труднообозрима; была в ней та полнота, та насыщенность, та неуловимость неожиданных переходов и изломов, которые легко воспринять как парадокс, но не легко понять как единое целое.

Богатая эрудиция писателя, сгущенность преданий и фактов, которыми оперировал он легко и просто, свобода перебрасывания мостков от культуры Древней Эллады к современному индийскому искусству, от немецкой готики средневековья к революции в Испании, страстность политической позиции и сила убеждения пронизывали книги писателя.

За «объективностью» его образов всегда ощутима личность автора; стержнем романов и повестей становилась не столько эпическая зарисовка действительности, сколько логика мироощущения писателя, его восприятие.

Эренбург мыслил большими отрезками времени, сближал территориально и исторически обычно несовместимое, и если в его книгах шла речь о большой любви, то такой, которая «выше обыкновенной жизни», и если его герои гибли, то их смерть поднималась до символики, она трагична, как судьба.

Эренбург проверял эпоху человеком, а человека — эпохой: в личных судьбах героев писатель стремился уловить неумолимую поступь времени.

Биография

Произведения

Критика