11-04-2017 43

Александр Володин

(1919-2001)

Володин — драматург остросоциальный, воспринимающий и чувствующий боль человека как боль всего человечества. Его сюжеты насыщены скрытыми мотивами, которые уходят в глубь текста, придавая смысловую обобщенность простым историям, развертывающимся перед зрителем.

Быт и психология людей конца пятидесятых кажутся в чем-то наивными, однако и сегодня привлекателен герой, найденный тогда драматургом, незащищенный, ранимый, но упрямо отстаивающий право оставаться самим собой. Вместо испытанных прописей «положительности» Володин приводит на сцену человека неудобного, колючего, но обаятельного, способного завоевать симпатии зрителя. Большинство героев Володина талантливы. Они - люди, имеющие силы быть не только следствием многообразных причин, но и более всего обрести собственную судьбу.

Вопросы бытия, войны и мира, жизни и смерти, социальной ограниченности и человеческого сосуществования делают произведения Володина пьесами-дискуссиями высокого гражданского звучания. Драматург ратует в них за счастье бытия, протестует против человеческого одиночества, говорит, как необходимо быть услышанным, как невыносима душевная глухота.

Биография

Произведения

Критика