18-07-2018 31

Томас Пинчон (Thomas Pynchon)

Томас Пинчон

(род. 1937)

Творчество Томаса Пинчона отражает во многих аспектах мировосприятие западных интеллектуалов, сформировавшихся под влиянием научно-технической революции.

Писатель совмещает факт и вымысел. Характерно, что факты порой менее правдоподобны, чем фантазии, отличительной чертой которых является болезненность или нелепость. Персонажи Пинчона воспринимают себя жителями современной «бесплодной земли». Они подвластны истерии, паранойи, склонны к медитациям, философским и религиозным размышлениям.

Автор интересуется проблемами, связанными с влиянием науки и техники на современный мир и человека. Критики и учёные отмечают образованность и эрудицию Пинчона, его широкую осведомлённость в области научных открытий и прогнозов. Писатель опирается на идеи современной экспериментальной психологии, физики, кибернетики. Поэтому восприятие его произведений, больших и малых, требует от читателя определённых знаний и эрудиции. Характерной чертой творчества Пинчона является элитарная направленность: она отражает сложное миропонимание и мироощущение, амбивалентное отношение к достижениям науки и техники, истории и современности.

Биография

Произведения

Критика