19-09-2018 27

Жан-Франсуа Реньяр (Jean-François Regnard)

(1655-1709)

Жан-Франсуа Реньяр не был консервативным классицистом, классицизм в его творчестве претерпевает дальнейшую эволюцию, соответствующую новым историческим условиям, новым запросам эпохи. Комедия Реньяра очень эмоциональна, почти все её персонажи находятся в постоянном напряжении, поэтому драматург часто прибегает к различным видам эмотивных предложений.

Комедиограф не ограничивается простой зарисовкой событий, конкретизацией действия, он стремится отразить наиболее типичные, характерные явления своего времени. В целях достижения экспрессивности Реньяр прибегал к ложным вопросам и эллипсисам. Используя ложные вопросы, драматург делал речь своих героев очень выразительной, эмоциональной, раскрывал различные внутренние состояния персонажей: радость, растерянность, уверенность, восхищение, отчаяние.

Реньяр, рисуя характер героя, стремился вывести на сцену противоречивый, жизненный персонаж. Действующие лица его пьес ближе к реальной действительности, чем мольеровские герои.

Он был мастером стиха и его нововведения широко использовались в будущем. Традиции Реньяра использовали Мюссе, Гюго, Лафорг.

Биография

Произведения

Критика