16-11-2018 35

Ги де Мопассан (Guy de Maupassant)

Ги де Мопассан

(1850-1893)

Каждая новелла Ги де Мопассана показывает то одну, то другую грань реальной действительности, разные по материалу и изображению эпизоды складываются в единую картину жизни. Целостность впечатления достигается единством точки зрения на разнообразный жизненный материал. Каждая из новелл представляет читателю целостный художественный характер, завершённую биографию, вмещает в себя целую человеческую жизнь. Мастерство Мопассана таково, что даже краткий эпизод из жизни любого из его персонажей даёт представление о его прошлом и будущем.

В центре внимания писателя оказывается внутренняя жизнь «маленьких» людей, порой даже не проявляющаяся в словах и поступках, ускользающая от невнимательного или равнодушного глаза, но, в действительности, значительная, сложная, многообразная. История каждой отдельной личности представлена в творчестве писателя не изолированно, а вместе с описанием психологических переживаний множества других людей, которые её окружают.

Искусство создания иллюзии реальности у Мопассана заключается в умении заставить читателя забыть о том, что перед ним художественное произведение, воспринимать его как жизнь, а героев как реально существующих людей.

Биография

Произведения

Критика