Биография Ги де Мопассана

Биография Ги де Мопассана

Ги де Мопассан (полное имя – Анри-Рене-Альбер-Ги де Мопассан) – крупнейший французский новеллист, мастер рассказа с неожиданной концовкой – родился 5 августа 1850 года в старинной усадьбе Миромениль около Дьепа.

Его отец Гюстав де Мопассан принадлежал к лотарингскому дворянству, перебравшемуся в Нормандию. Мать Лаура Ле-Пуатвен с юности знала Флобера, ближайшим другом которого был её рано умерший брат Альфред. Мопассан с детства отличался прекрасным здоровьем, хотя его мать всю жизнь мучилась неврозами, а младший брат, по профессии врач, умер в лечебнице для душевнобольных.

Проучившись недолго в семинарии, Мопассан, после изгнания из неё, перешёл в руанский лицей, где и окончил курс обучения. Во время учёбы в лицее он зарекомендовал себя способным учеником, увлечённым поэзией и театральным искусством. В этот период времени Мопассан близко сходится с Луи Буйе – поэтом и смотрителем руанской библиотеки – и особенно с Флобером, который стал литературным наставником юноши. Окончив лицей в 1869 и посоветовавшись с матерью и Флобером, он отправился в Париж, чтобы приступить к изучению права. Разразившаяся война нарушила все планы.

Пройдя Франко-прусскую войну простым рядовым, Мопассан пополнил своё образование чтением и особенно пристрастился к естествознанию и астрономии. Чтобы устранить тяготевшую над ним опасность наследственного недуга, он усиленно работал над своим физическим развитием.

Разорение, постигшее его семью, заставило Мопассана поступить чиновником в морское министерство, где он пробыл около десяти лет. Мопассан тяготел к литературе. Больше шести лет Мопассан, тесно сблизившийся с Флобером, сочинял, переписывал и рвал написанное; но в печати он решился выступить, только когда Гюстав Флобер признал его произведения достаточно зрелыми и стилистически целостными.

Первый рассказ Мопассана вышел в свет в 1880 вместе с повестями Золя, Алексиса, Сеара, Энника и Гюисманса, в сборнике «Меданские вечера». Начинающий писатель поразил своей повестью «Пышка» литературные кружки, проявив тонкую иронию и большое искусство сжатой и вместе с тем насыщенной, яркой характеристики.

В том же году Мопассан выпустил сборник поэзии («Стихотворения», 1880), в котором особенно замечательны стихотворения «Le mur», «Au bord de l’eau», «Désirs» и «Vénus rustique». Помещённый там же драматургический опыт в стихах («Histoire du vieux temps») позволил Мопассану стать хроникером в газете Le Gaulois; чиновную службу писатель в это время оставил. Хотя Мопассан в начале своей литературной деятельности и прослыл последователем Золя, он далеко не был сторонником «натуралистической» школы, признавая её узкой и односторонней.

Ги де Мопассан присоединился к письму деятелей культуры, просивших парижские власти наложить запрет на строительство Эйфелевой башни.

Произведения Мопассана имели большой успех; его заработок достигал 60 тыс. франков в год. Мопассан считал своим долгом финансово поддерживать мать и семью брата. Разнузданный образ жизни быстро подорвал здоровье писателя; он заболел неизлечимой в то время болезнью – сифилисом. С 1884 писателя преследуют нервные припадки; по мере возрастания разочарованности и ипохондрии он впадает в беспокойный идеализм, терзается потребностью найти ответ на то, что ускользает от чувств. Это настроение находит себе выражение в ряде новелл, в том числе и в знаменитой повести «Орля» (Horla).

Восстановить нарушенное душевное спокойствие Мопассана не помогают ни светские успехи, ни сотрудничество в Revue des Deux Mondes, ни успех на сцене Gymnase комедии «Musotte», ни получение академической премии за комедию «La Paix du ménage».

В декабре 1891 нервные припадки довели его до покушения на самоубийство. В лечебнице для душевнобольных близ Пасси Мопассан сначала приходил в сознание, но затем припадки стали повторяться чаще.

Ги де Мопассан умер 6 июля 1893 года от прогрессивного паралича мозга, не дожив всего месяца до своего 43-летия.

Мопассан был одним из самых плодовитых французских писателей 1880-х. В отдельные годы он публиковал более шести десятков новых рассказов.

Произведения:
1880 – «Пышка», повесть (в составе альманаха «Меданские вечера»)
1880 – «Стихотворения» (Le vers)
1881 – «Заведение Телье» (La Maison Tellier), рассказы
1882 – «Мадемуазель Фифи» (Mademoiselle Fifi), рассказы
1883 – «Дядюшка Милон» (Le père Milon), рассказы
1883 – «Жизнь», роман
1883 – «Рассказы вальдшнепа» (Contes de la bécasse), рассказы
1884 – «Лунный свет» (Claire de lune), рассказы
1884 – «Мисс Гарриет» (Miss Harriet), рассказы
1884 – «Мисти» (Misti, 1884), рассказы
1884 – «Сёстры Рондоли» (Les sœurs Rondoli), рассказы
1884 – «Под солнцем» (Au soleil), путевые очерки
1885 – «Милый друг», роман
1885 – «Иветта» (Yvette), рассказы
1885 – «Сказки дня и ночи» (Contes du jour et de la nuit), рассказы, включая знаменитое «Ожерелье»
1885 – «Туан» (Toine), рассказы
1886 – «Маленькая Рок» (La petite Rocque), рассказы
1886 – «Господин Паран» (Monsieur Parent), рассказы
1887 – «Монт-Ориоль», роман
1887 – «Орля» (Le Horlà), рассказы
1888 – «Пьер и Жан» (Pierre et Jean), роман
1888 – «Избранник госпожи Гюссон» (Le rosier de m-me Husson), рассказы
1888 – «На воде» (Sur l’eau), путевые очерки
1889 – «Сильна как смерть» (Fort comme la mort), роман
1889 – «С левой руки» (La main gauche), рассказы
1890 – «Наше сердце» (Notre coeur), роман
1890 – «Бродячая жизнь» (La vie errante), путевые очерки
1890 – «Бесполезная красота» (L’inutile beauté), рассказы

Посмертно были изданы отрывки из незаконченных романов «Анжелюс» и «Огонь желания», а также повести «Чужеземная душа».

Биография

Произведения

Критика


Читати також