16-01-2017 Литература 588

ГДР и ностальгия в карманном формате

Солнечная аллея Томаса Бруссига

Солнечная аллея - это молодежный роман о том времени, когда Германия была разделена на Восточную и Западную. События же романа происходят на границе между Западной и Восточной Германией, на ничейной территории у Берлинской стены. Роман о обычных людях с их радостями и бедами, история, приправленная печальным темным юмором и элементами абсурда, связанного с социалистической пропагандой.

Эта книга небольшого размера и формата, легко помещается в кармане джинсов, ее можно прочитать за один вечер. "Солнечная аллея" может быть интересна не только студентам, но и людям среднего поколения, которые помнят, как это было в СССР. У них будет прекрасная возможность вспомнить прошлое и сравнить какие-то ситуации и, возможно, посмеяться над собой. Ведь когда человек умеет посмеяться сам над собой - это признак его душевного здоровья и мудрости.

Немного об авторе: Томас Бруссиг родился в Берлине в 1965 году. До падения Берлинской стены он ничего не писал, сменил множество работ: работал сторожем в музее, мыл посуду в кафе, служил в армии, работал портье в отеле, у него был очень интересный и разнообразный опыт. Первую книгу Томас Бруссиг написал в 1991-м году, следующую - в 1995. Получил награду от правительства за соавторство вместе с Леандером Хаусманом киносценария фильма "Солнечная аллея" .

Читайте книги Бруссига с удовольствием и живите долго, ведь улыбка продлевает жизнь!


Мария Потеляхина

© md-eksperiment.org


Читати також