От заката до рассвета: «живые» картины Ивана Айвазовского

От заката до рассвета: «живые» картины Ивана Айвазовского

К 200-летию Ивана Айвазовского (родился 29 июля 1817 года) проект Артхив оживил полотна великого мариниста. Для анимированного видеоролика отобрали морские пейзажи, на которых изображен промежуток времени от заката до рассвета. Его главными героями стали солнце, луна, волны, ветер и лунные дорожки художника.


«Большинство своих головокружительных картин Айвазовский написал в мастерской, полагаясь на фотографическую память и на воображение. Мы осмелились к его воображению добавить еще и наше. И вот на картинах Айвазовского поплыли лодки и облака, подул ветер, и дамам придется придерживать юбки...» — рассказывает шеф-редактор проекта Наталья Кандаурова.

Таинственная луна, одинокий корабль в пучине моря, высокое бескрайнее небо, к которому тянутся вытянутые по вертикали деревья, — важные мотивы романтической живописи, к которой относится большая часть известных нам работ Айвазовского.

Всего в ролике использовано 10 полотен разных периодов творчества художника, среди которых — «Бриг "Меркурий" лунной ночью» (1874), «Ночь в Гурзуфе» (1891), «Берег в лунном свете» (1864), «Восход солнца у берегов Ялты» (1864), «Рыбаки на рассвете. Неаполь» (1843).

Помимо анимированного видеоролика Артхив выпустил спецпроект «Айвазовскому — 200 лет». На одной странице сайта собраны самые важные работы с редакционными описаниями; истории о жизни и творчестве художника; тематические подборки его картин, а также галереи художников, которые вдохновляли Айвазовского и которых вдохновлял и учил он. Два теста помогут читателям определить, как хорошо они знакомы с бурной биографией Айвазовского, и могут ли вычислить его картины среди работ других маринистов.

Годом ранее Артхив выпустил мобильное приложение «Иван Айвазовский» с галереей, в которой сейчас насчитывается свыше 830 работ, и редакционными материалами. Его можно установить бесплатно из магазинов AppStore и Google Play.

Справка. Артхив — интернет-издание об искусстве и социальная сеть, объединяющая художников, коллекционеров, галереи и арт-институции. Миссия проекта — технологическое развитие арт-рынка, в частности в сфере мобильных приложений для художников, музеев и галерей.


© md-eksperiment.org


Читати також