Занятия йогой. С чего начать

Занятия йогой

Йога сейчас настолько популярна, что если ей регулярно занимаются и не все, то многие, хотя бы имеют представление, или уже пробовали (начинают пробовать) свои силы. Для особенно занятых людей существуют не просто групповые или индивидуальные занятия по йоге, но также и йога онлайн. Это удобно, ведь вам нет необходимости покидать дом для занятий и ехать в другой конец города. Это особенно хорошо в начале пути постижения йоги, когда вы только подбираете для себя преподавателя и вид занятий.

Если вы только ступили на свой йога-путь, то начните с выбора коврика для занятий. Совет прост: выбирайте самый дорогой, но доступный вам по цене. Важно, чтоб он вам подходил по росту и нравился цвет. Дополнительных ограничений не существует. Почему покупать дорогой? Чтобы не захотелось бросить занятия из-за пришедшего в негодность коврика.

Одежда для йоги должна быть удобной и облегающей. Натуральные ткани, конечно, хороши, но они менее практичны, чем высококачественная синтетика. В этой одежде вам должно быть комфортно выполнять разные асаны. Во время занятий вы не должны мерзнуть или наоборот страдать от жары. Если вы просто медитируете, то это один вариант одежды, а если находитесь в активном движении, то совсем другой.

Некоторые начинающие встречаются с проблемой, что заниматься хочется, но через несколько занятий энтузиазм снижается и хочется бросить. Приучить себя к регулярным занятиям очень просто. Купите годовой абонемент на грани своих финансовых возможностей, и скорее, хотя бы год вы прозанимаетесь. Этого времени достаточно, чтобы выбрать для себя подходящий стиль йоги, привыкнуть к регулярным тренировкам и уже получить некие результаты.

Стиль йоги выбирается только методом проб и ошибок. Пойдите сначала на заинтересовавшую вас по каким-то личным предпочтениям йогу. Неважно, что именно это будет, ведь велика вероятность, что через десять занятий вы ее возненавидите и захотите заняться чем-то другим. Это нормально. Это поиск. В первые несколько месяцев советуем вам посетить как можно больше занятий по разным направлениям йоги, так вы познакомитесь с ними и подберете себе понравившегося преподавателя.

Очень важно познакомиться с теорией йоги, хотя бы в общих чертах постичь ее философию, иначе такими занятиями вы принесете больше вреда, чем пользы.

И еще обязательно найдите себе хорошего преподавателя, который станет для вас настоящим Гуру. Не так важно, кто именно это будет. Важно то, что этот человек станет для вас учителем и примером для подражания, а это большой стимул в постижении йоги.


Читати також