Конкурс эссе «Мои любимые соседи»

Конкурс эссе «Мои любимые соседи»

СОСЕДСКИЕ ПОСИДЕЛКИ В ГОРОДСКОМ ТЕАТРЕ

Драма Номер Три объявляет конкурс эссе* «Мои любимые соседи». Желающие высказаться по этому поводу могут приносить свои литературные творения на вахту театра (Алюминиевая, 47), либо присылать на электронный адрес teatr1924@mail.ru. Итоги будут подведены в период с 13 по 18 мая комиссией, состоящей из трёх человек: художественный руководитель театра Людмила Матис, заведующий литературной частью Елена Гусарева и актёр Николай Усов. Наиболее интересные с их точки зрения работы будут размещены на сайте театра и внутри здания на выставочных площадях. Трём лучшим вручат годовые абонементы на посещение спектаклей Драмы Номер Три. Торжественный момент произойдёт на празднике закрытия театрального сезона 18 мая сразу по окончании спектакля «Обыкновенное чудо».

спектакль Обыкновенное чудо

Конкурс эссе «Мои любимые соседи» приурочен к Всемирному Дню соседей, который будет отмечаться 25 мая. Его создатели предлагают широкое толкование слова «соседи»: люди, животные, страны – все мы соседи на этой планете. Впервые о своих соседях задумался француз Антанасе Перифан. Он с помощью спонсоров устроил праздник для своих незнакомых доселе соседей округа, в ходе которого нашёл работу для нескольких безработных, организовал небольшие домашние детские сады, помог нуждающимся материально и сделал ещё массу добрых дел, которые было сделать совсем не трудно – достаточно знать о проблеме человека. Впервые такой полезный и человечный праздник прошёл в 1999 году в Париже, в нём приняло участие 800 домов и более 10 000 жителей, и с тех пор этот день отмечается ежегодно. С 2000 года День соседей стал официальным международным праздником. Если в Европе организацией праздника занимается Европейская Федерация локальной солидарности, то в России дело в свои руки берут обычные люди, создавая праздник для своих близких, даря им тепло и доброту.

Савелий Гордый

Фото Алексея Фадеева из спектакля «Обыкновенное чудо»

* Эссе – литературное произведение небольшого объема, свободной композиции, передающее индивидуальные впечатления, суждения, соображения автора о той или иной проблеме, теме, явлении, событии.


Читати також