Английская Премьер-лига: неудержимый «Ливерпуль», странный «МанСити», печальный МЮ
Сезон 2024/25 в АПЛ вплотную приблизился к финишу. Уже известен чемпион — им стал «Ливерпуль» под управлением Арне Слота. Нидерландский тренер возглавил команду только прошлым летом, и в первый же год привел ее к победе. Ранее подобное удавалось лишь 4 специалистам. В последний раз английская Премьер-лига покорялась дебютанту в 2017 году, когда выиграл «Челси» под руководством Антонио Конте.
Чемпионство «Ливерпуля» не вызывает вопросов. Клуб очень уверенно прошел всю дистанцию, позволив себе немного расслабиться лишь после оформления титула. А что же традиционные конкуренты:
-
«Манчестер Сити». Трудно понять, что произошло с неизменным чемпионом прошлых лет в середине сезона, но, попав в полосу неудач, команда очень долго не могла справиться с вызовами. Впрочем, «горожане» все равно сохраняют хорошие шансы на Лигу чемпионов.
-
«Арсенал». Ко второму месту лондонцев в английской Премьер-лиге уже начинаешь привыкать. Правда, в этом году его еще нужно сохранить, а вот чемпионские амбиции в очередной раз придется отложить.
-
«Манчестер Юнайтед». Снова кошмарный сезон для МЮ, который не улучшила даже смена тренера. 16-е место за 2 тура до конца — когда такое было в последний раз?
-
«Челси». Прогресс лондонцев очевиден, но команде еще явно не хватает стабильности. Клуб борется за ЛЧ, и пока все в ногах его игроков.
Еще один представитель «большой шестерки» «Тоттенхэм» тоже провалил чемпионат, являясь сейчас соседом МЮ по подвалу таблицы. Забавно, но одна из этих команд все равно сыграет в ЛЧ благодаря победе в ЛЕ, в финале которой они встретятся.
Турнирная таблица чемпионата Англии: как дела у украинцев
Для украинских футболистов, выступающих в АПЛ, нынешний сезон сложился по-разному. Точно не могут занести его себе в актив Александр Зинченко и Михаил Мудрик. Защитник «Арсенала» начинал турнир в качестве твердого игрока основы, но сначала получил травму, а потом и вовсе основательно присел на скамейку запасных. Для его команды турнирная таблица чемпионата Англии выглядит пока не так плохо, но Зинченко, скорее всего, уже занят обустройством своего перехода.
Еще хуже обстоят дела у Михаила Мудрика. Вингера «Челси» зимой обвинили в употреблении допинга, после чего он перестал появляться на поле. Какая-либо конкретика по поводу сроков возвращения футболиста сегодня отсутствует.
Успешным стоит признать сезон для Егора Ярмолюка. Его «Брентфорд» уверенно разместился в середине турнирной таблицы чемпионата Англии, а сам полузащитник наконец стал играть постоянно. Все более-менее стабильно у Виталия Миколенко: он остается игроком основы «Эвертона», но вот его клуб давно перестал демонстрировать серьезный прогресс в результатах. Лучшим же украинским игроком сезона АПЛ стоит признать Илью Забарного. Защитник «Борнмута» получает хорошую прессу, а его прогресс привлек внимание топовых команд Европы.
Автор ua-football: Александр Рыженко, Twitter - @Theryzhenko