14-11-2019 30

Мэтью Арнолд (Matthew Arnold)

(1822-1888)

Мэтью Арнолд — выдающийся критик и поэт, оказавший заметное влияние на общественную мысль и мораль своего времени.

Стихи Арнольда соединяют несколько поэтических традиций. Одна из них — медитативная философская лирика английского романтизма, с её трагической трактовкой личности, непоправимо одинокой во враждебном мире, обречённой на непонимание и внутреннюю разорванность. Однако отношение Арнолда к этой традиции противоречиво: он не только воспринимал уроки поэтов начала своего века, но и критически оценивал их бурную эмоциональность, субъективность, сосредоточенность в себе.

Другая традиция, противоречащая первой, — это традиция классицизма. Большое влияние на его творчество и на его взгляды оказал Гёте — как автор «Ифигении». Вслед за ним Арнолд охотно использует опыт античной поэзии, призывая на помощь имена древних богов и героев и события, воспетые в мифах.

Страстная убеждённость Арнолда, блеск его образованности и красноречия, умение воздействовать на читателя не только логикой анализа, но и энергией чувства возвысили его сочинения до уровня художественных и определили их влияние на современников.

Биография

Произведения

Критика