29-09-2020 31

Михаил Муравьёв

(1757-1807)

Увлечение сентиментализмом и лёгкой поэзией оказало общее благотворное влияние на стих и язык произведений Михаила Муравьёва. Автора в первую очередь интересуют постижения глубокого чувства любви, тайны сердца, внутреннее состояние человека, движения его души и сердца.

Лёгкость и естественность формы определяются также употреблением большого количества обращений, довольно простых по конструкции сложных предложений, лексический состав которых выражает непосредственные чувства автора. Заметно целенаправленное стремление поэта к простоте и безыскусственности, музыкальной выразительности стиха.

Простота, естественность, живость, обаятельность произведений улавливается и отображается в ритме стиха, уходят из стихотворных произведений образы смерти, пространные рассуждения о жизни и смерти человека, его судьбе, о неизвестности и скоротечности жизни. Мир получает новую окраску и новую цветовую гамму. Он представляется М. Муравьёву в радужных ярких разнообразных очертаниях. Мир полон любви, любовной жизни, плен которой приятен и неотступен.

Биография

Произведения

Критика