25-06-2021 35

Патрик Уайт (Patrick White)

Патрик Уайт

(1912-1990)

Как и каждый значительный художник, Патрик Уайт неделим в своём творчестве; всё, что он пишет, растёт из единого ствола его личности, мироощущения, поэтики. Тем не менее художественный мир его не только многолик — от книги к книге (а нередко и в пределах одной книги) меняется сам повествовательный тембр, само звучание голоса автора. Голос этот чрезвычайно богат тонами и оттенками — от плавного, мягкого, лирического звучания до скрежещущих диссонансных периодов, исполненных едкой и замораживающей иронии.

Уайт создаёт собственный «мифологизированный» образ и облик Австралии. Образ и облик, резко не совпадающие с «мифом» официозным, идеализирующим как прошлое, так и настоящее страны. Именно поэтому, как отмечают внимательные исследователи «мира Патрика Уайта», на родине его признали и позднее и неохотнее, чем в Европе и в США.

Главным для Патрика Уайта остаётся внутренний мир человека, раскрывающийся прихотливо, неожиданно, в трудноуловимых наплывающих друг на друга фрагментах лирического повествования, в блистательных и виртуозных подчас «моментальных снимках» душевного состояния.

Биография

Произведения

Критика