
Приглашаем Вас в Национальный художественный музей Республики Беларусь на выставку
«Алтарная скульптура и художественные ткани Беларуси XVII–XIX вв.» (из фондов НХМ РБ).
С 5 декабря 2012 года по 21 января 2013 года
На выставке будет представлено около 30 произведений культовой деревянной скульптуры эпохи барокко, когда этот вид искусства в белорусских храмах переживал расцвет. Собирание произведений скульптуры и декоративно-прикладного искусства в Западной Беларуси началось ещё до Второй мировой войны сотрудниками Виленского Белорусского музея имени Ивана Луцкевича. Однако основная часть коллекции резной скульптуры XVII–XIX вв. в Национальном художественном музее Республики Беларусь, которая насчитывает ныне более 500 образцов, была вывезена научными экспедициями музея в 1960–1980-е гг. из закрытых в ту пору храмов и спасена от неминуемого уничтожения. Произведения были отреставрированы музейными специалистами, изучены и опубликованы. Некоторые из них экспонировались на выставках в Минске и Москве, часть показывается впервые.
Скульптуры выполнены профессиональными резчиками по дереву. Вместе с тем будут представлены работы народных мастеров 2-й половины XVIII – начала XIX в., в которых недостатки техники искупаются самобытностью простодушных образов. Экспонируются также образцы художественного ткачества – литургические одеяния, в том числе с фрагментами слуцкого пояса.
Выставка продлится по 21 января 2013 года.
Выставка, организованная Министерством народной власти по культуре и Министерством иностранных дел Боливарианского правительства Венесуэлы, Посольством Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь, Латиноамериканским культурным центром им. Симона Боливара в Минске, Министерством культуры Республики Беларусь, – проект, впервые представляющий белорусскому зрителю изобразительное искусство Венесуэлы и направленный на укрепление культурных связей между странами.
г. Минск, ул. Ленина 20
тел.: +375 17 327 71 63, +375 17 327 45 62
Другие интереесные события Беларуси:
Выставка "1812 год. Война и мир"
Выставка “Гавриил Ващенко”
Выставка «Геннадий Буралкин. Скульптура и графика»
Выставка «Беларуская посцілка» (5 сентября - 30 ноября)
Мой Минск - земля моего вдохновения (7 сентября - 1 декабря)
Выставка Владимира Цеслера (24 октября – 2 декабря)
Выставка произведений Георгия Скрипниченко «Гармония веков»(10 ноября - 3 декабря)
Уйти, чтобы вернуться. Художники Парижской школы из Беларуси (22 сентября - 14 января)
Выставка “Марк Шагал: жизнь и любовь”(1 ноября - 28 января)
Выставка «Война 1812 года глазами очевидца» в НХМ РБ
Неотьемлемой частью любого интерьра являются скульптурные композиции. Но какие существуют ещё тенденции в современном оформлении интерьеров? Интерьер swarovski - это инкрустация элементов интерьера кристаллами swarovski.
Популярне
Вибір редакції











