Дозиметр карманный - самый нужный аксессуар

Дозиметр карманный

Большая часть бытовых дозиметров радиации, относится к классу, называемому дозиметр карманный. Правда этот термин является не очень корректным. Подобное определение говорит о том, что данный прибор необходимо носить только в кармане, однако это далеко не так. Существуют приборы более крупных размеров, например «Дозиметр SMG-1».

В данном контексте, термин «карманный» обозначает только портативность и миниатюрность габаритов самого прибора. Например, такая модель дозиметра как «СОЭКС», весит всего лишь 50 граммов. Таким весом, обладают семь спичечных коробков, а размеры этого малыша, занимают объем равный четырем спичечным коробкам. Безусловно, такой прибор наверняка уместиться в любом кармане.

К мини дозиметрам можно отнести модель «Радэкс РД 1503». Эта модель является типичным примером подобных мини дозиметров. Однако вес модели, немного больше веса предыдущей модели. Он равен 90 граммам. Но это только при отсутствии щелочных элементов питания. Для такого дозиметра необходимо иметь две пальчиковые батарейки, каждая по 1,5 вольта. Габаритные размеры прибора таковы: «10,5 смх6,0х2,6». Он свободно может уместиться практически в любом кармане своего хозяина.

Одним из главнейших технических параметров является физическая величина, показывающая время наблюдения. Для всех бытовых дозиметров абсолютно нормальной является величина равная 40 секундам. Другими словами, после включения прибора и его настройки, анализ радиационного фона будет происходить в течение 40 секунд.

Этот показатель считается важным для работников экстремальных профессий: военных, спасателей и строителей. Люди подобных специальностей очень часто бывают в чрезвычайных обстоятельствах, они рискуют своей жизнью и здоровьем. Для подобных ситуаций были разработаны и с успехом применяются другие модели российских дозиметров, однако карманными их назвать уже сложно, так как, разброс веса этих приборов достаточно велик. Габаритные размеры намного больше карманного стандарта.

Обязательно нужно поговорить и о стоимости таких измерительных приборов. Цена любительских бытовых дозиметров на отечественном рынке колеблется в диапазоне от 600 до 4800 рублей. Подобный разброс ценовых показателей связан с наличием всевозможных «наворотов» в модели, а также ее эксплуатационными характеристиками.

Приобретая дозиметр, необходимо обязательно узнать у продавца, имеется ли у него сертификат соответствия на этот прибор, который был установлен государственными контрольными органами.


Читати також