Владимир Палихата о различных вариантах шахмат

Владимир Палихата о различных вариантах шахмат

Шахматы по праву являются одной из наиболее популярных настольных игр, которые не теряют свою актуальность и по сей день. На улицах в теплое время года можно встретить дедушек, устраивающих шахматные турниры, но немало молодежи также считает это развлечение любимым.

Его преимущество состоит в том, что оно способствует развитию логического мышления и умения мыслить стратегически. Популяризацией шахмат занимается большое количество людей. Активную деятельность в этом направлении ведет также известный российский предприниматель и президент Шахматной федерации Москвы, Владимир Палихата. Стоит сказать, что не только классические шахматы покоряют сердца многих людей. Широкое распространение по всему миру получили и многочисленные варианты шахмат, которые представляют собой настольные игры, напоминающие шахматы, либо основанные на принципах этой игры. Их примерами являются мерцающие шахматы, созданные в 80-х годах прошлого века. Их особенность заключается в полифигурности. Это значит, что игроками будет осуществляться перемещение не одной, а нескольких фигур. Различают 4 основных разновидности этой игры – последовательную приоритетную, пульсирующую приоритетную, последовательную не приоритетную и пульсирующую не приоритетную. Классические шахматы, которые развивает Владимир Палихата, являются лишь частным случаем мерцающих шахмат, так как представляют собой последовательную не приоритетную форму.Отдельного внимания заслуживают варианты игры, правила которой отличаются от общепринятых. Для них характерна другая изначальная расстановка фигур либо иные правила перемещения. Существует немало любителей многоходовых игр, в которых битые фигуры возвращаются на поле, и многих других. Кроме того, нельзя не упомянуть о кинематографических и литературных разновидностях, а также играх, являющихся частью многоборья. В последнем случае происходит комбинация настольной игры с какими-либо другими видами спортивной деятельности.Помимо вышеуказанных вариантов, хочется отметить существование командных, исторических, гексагональных разновидностей, шахмат Юго-Восточной Азии, мини- и макси.

Как вы видите, существует великое множество разновидностей шахмат. А это значит, что есть из чего выбирать, если вам вдруг наскучила классическая игра или хочется попробовать свои силы в чем-то новом. Надеемся, что эта игра как развлечение придется вам по душе.



Читати також