Как обычно добывают природный газ

Как обычно добывают природный газ. Особенности газодобычи

Распространение природного газа сейчас так широко, что мы даже и не задумываемся, какое большое значение он занимает в нашей жизни. Использование газа для нас слишком естественно и привычно. Зато далеко не все знаю, как именно добывается газ из недр земли. http://proekt-gaz.ru/. Именно об этом и будет идти речь в нашей сегодняшней статье.

Заметьте, что добываемый газ стремится вверх по рабочей скважине исключительно за счет природной энергии. Добычей газа в настоящее время занимаются много стран, а особенно США, страны Европы, Африки и Россия.

Газ в природных условиях содержится в микропорах горных пород, поэтому перед его добычей проводятся специальные геологоразведочные работы, во время которых ученые и устанавливают, в каком именно месте находятся залежи газа. Глубина нахождения газа может составлять от одного до нескольких километров. После определения места добычи газа начинаются подготовительные работы по его изъятию и транспортировке к месту потребления. Интересно, что во время добычи газа (в противовес твердым полезным ископаемым) является то, что он герметически закрыт на всех стадиях добычи из пласта, транспортировки и до времени попадания к потребителю.

После того, как нашли местоположение газа, начинается бурение скважин. Они бывают многих видов, но основных два: добывающие и эксплуатационные. Чаще всего подобные скважины используют для добычи полезных ископаемых, изучения геологического плата или просто как вспомогательные к основному виду работы.

После того, как скважину пробурили, газ начинает самостоятельно подниматься вверх из-за разницы давление (он стремится в область с меньшим давлением). Природный газ добывается не в чистом виде, а с большим количеством примесей, которые извлекаются из него. Чаще всего недалеко от скважины располагают газоперерабатывающий завод или другие комплексные установки, с помощью которых можно подготовить только что добытый газ к эксплуатации.



Читайте также