53-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…»

53-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…»

53-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» высоко оценили за уровень организации и художественную составляющую

Торжественное закрытие ежегодного музыкального марафона состоялось 26 марта в Большом зале Ленинского мемориала. В этот день для гостей фестиваля выступили прославленный Российский национальный оркестр и его основатель, выдающийся музыкант современности, народный артист РСФСР Михаил Плетнёв. Мероприятие посетил Губернатор Сергей Морозов.

В этом году фестиваль впервые проходил при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Как и в прошлом году, артисты выступили на концертных площадках не только областного центра, но и других муниципальных образований. «Мы сделали всё возможное, чтобы это масштабное событие охватило весь наш край, чтобы жители сельских территорий не чувствовали себя обделёнными, оторванными от культурной жизни регионального центра, а наоборот, ощутили себя в едином культурном пространстве. Из сельских населённых пунктов в Ульяновск были организованы поездки слушателей. Музыкальные коллективы филармонии выступили в сёлах Водорацкое и Новая Малыкла, а также Новоульяновске и Вешкайме», – рассказала Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Став культурным брендом региона, фестиваль ежегодно собирает лучших исполнителей из разных стран мира. В 2015 году в нём приняли участие музыканты из Армении, Беларуси, Италии, Франции, США. Благодаря проекту «Всероссийские филармонические сезоны», реализуемому Московской государственной академической филармонией, жители Ульяновской области получили возможность услышать выступления ведущих коллективов и симфонических оркестров страны. В частности, своё профессиональное мастерство представили солисты и коллективы Государственного академического Большого театра России, Мариинского театра, музыкального театра «Геликон-опера», Саратовского академического театра оперы и балета, Саратовского губернского театра хоровой музыки, Армянского национального театра оперы и балета имени А. Спендиарова, Национального академического театра оперы и балета Республики Беларусь и других. В постановке оперы «Кармен», открывавшей фестиваль, приняли участие солисты 12 театров оперы и балета.

Всего в концертной программе было заявлено 700 артистов. События фестиваля посетило около восьми тысяч слушателей. Напомним, в 2014 году на мероприятиях «Мир, Эпоха, Имена…» побывало около шести тысяч поклонников музыкального искусства.

Каждый год «Мир, Эпоха, Имена…» имеет свои особенности. В этом году он запомнился двумя событиями: яркой постановкой оперы «Кармен» и выступлением прославленного Российского национального оркестра и выдающегося музыканта современности Михаила Плетнёва. Впервые фестиваль стал площадкой для проекта «Музыкальные диалоги: культура региона», в рамках которого была представлена культурная составляющая Димитровграда. Также впервые в программу вошли концерты проекта Ульяновской областной филармонии для одарённых детей региона «Мир детства». Каждый год программу посвящают значимым датам и ярким событиям. Все выступления 53 Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» так или иначе были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

Фестиваль получил высокую оценку за уровень организации и художественную составляющую от приглашённых гостей, в том числе от арт-директора XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского Петера Гроте (Германия), главного редактора национальной газеты «Музыкальное обозрение», заслуженного деятеля РФ Андрея Устинова.

Губернатор Сергей Морозов поблагодарил организаторов фестиваля, отметив, что с его завершением музыкальные события в Ульяновской области не заканчиваются. «3 мая на этой сцене состоится грандиозное событие – концерт оркестра Мариинского театра под руководством народного артиста России Валерия Гергиева в рамках Всероссийского тура XIV Московского Пасхального фестиваля. А 22 апреля в честь приближающегося Дня Победы и 45-летия Ленинского мемориала здесь выступит народный артист СССР Иосиф Кобзон. Ещё одна хорошая новость для ценителей музыкального искусства: 1 июня перед ульяновской публикой вновь выступит прославленный пианист, народный артист России Денис Мацуев. Его предыдущие концерты в нашем городе, в том числе и в рамках фестиваля «Мир. Эпоха. Имена», прошли с большим успехом», - сказал глава региона.

На сцене 53-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» выступил французский гитарист Жюдикаэль Перруа

Один из известных гитаристов Европы, Жюдикаэль Перруа (Judicaël Perroy, Франция) исполнил произведения русских и зарубежных композиторов разных эпох и направлений. В переложении для гитары прозвучали оригинальные трактовки известных произведений Скрябина, Альбениса, Баха, Паганини, Пьяццоллы.

Виртуозность, техника игры, чувственность и проникновенность исполнения Перруа вызвали восхищение у публики, среди которой было много профессиональных гитаристов и ценителей гитарной музыки. С первых, взятых на гитаре звуков, стало понятно, что это серьезный музыкант высокого класса. Жюдикаэль преподает в Национальной академической школе Олни-су-Буа, проводит мастер-классы в ведущих консерваториях Европы и США. Академический подход накладывает отпечаток на стиль исполнения и всё творчество в целом. Перруа следует классическим канонам, не любит импровизаций на сцене; только иногда, во время музицирования или «домашних» репетиций, по признанию  музыканта, позволяет фантазии взять верх.

В ходе концерта артист непринужденно общался со сцены со зрительным залом, рассказывая о музыкальных произведениях концертной программы и их авторах. Созданию теплой дружеской обстановки способствовала творческая встреча музыканта перед концертом, в ходе которой он с удовольствием отвечал на вопросы слушателей. Приятно отметить, что Перруа, в отличие от многих зарубежных музыкантов, приезжающих к нам на гастроли,  знает русских гитаристов, среди которых -  Никита Кошкин,  Артем Дервоед, Евгений Финкельштейн и другие. В России он не впервые, периодически выступает на известных концертных площадках, в том числе, в концертном зале им. П.И.Чайковского; является участников Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары». Со славянской культурой его роднят «личные» связи (в одном из интервью он рассказал, что его супруга, тоже гитаристка,  родом из Минска).

Жюдикаэль не интересуется политикой. Главное в жизни для него – это музыкальное искусство: музыкой занимается с шести лет. Поначалу хотел выбрать аккордеон, но его отец настоял на гитаре. С тех пор не мыслит себя без этого инструмента и постоянно совершенствует свое мастерство. На вопросы о России говорит, что его интересует не внешняя сторона, а «внутренне наполнение»: обычные люди, сохраняющие национальную  культуру и национальные ценности.

О признании Жюдикаэля Перруа на международном уровне свидетельствуют многочисленные победы на конкурсах. Артист является победителем Международного сольного конкурса гитарной ассоциации Америки (Guitar Foundation of America Competition, 1997), обладателем первого места на конкурсе Парижской национальной консерватории музыки и танца, I премии и приза зрительских симпатий на Международном гитарном конкурсе имени Рене Бартоли во Франции.

24 марта в Ульяновске зрительские симпатии также были на стороне Жюдикаэля Перруа и магического инструмента в его руках – классической гитары.

Для справки

Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» является преемником апрельского музыкального фестиваля, который проходит в Ульяновской области с 1963 года. В 1988 году он получил статус всесоюзного, а с 2008 года - название «Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…». 



Читайте также