Как работать с бета-коэффициентом

Как работать с бета-коэффициентом

Каждый человек хочет владеть определенными финансовыми ресурсами, причем различия в их количестве могут быть самыми глобальными. Но такое понятия как богатство будет вам незнакомо, если вы не научитесь говорить на одном с ним языке. Человек, который собирается инвестировать деньги в ценные бумаги, прежде всего, должен ознакомится с бета- коэффициентом.

Понятие бета-коэффициента многие путают с изменчивостью, а ведь на самом деле, бета-коэффициент отображает отношение движения акционного курса к движению всего рынка акций в количественном эквиваленте. Также его можно назвать показателем степени риска ценных бумаг. Именно он отображает устойчивость или неустойчивость определенных акций по отношению ко всему фондовому рынку, а также показывает степень колебания между ценой требуемого актива и ценовым направлением всего рынка.

Рассчитывать устойчивость бумажных активов с помощью Beta-коэффициента очень просто. Если он превышает единицу, то это свидетельствует о неустойчивости акции, а если меньше единицы, то о все возрастающей устойчивости. Чем меньше данный показатель, тем большею стабильность обладают покупаемые акции. Профессиональные инвесторы при покупке активов изначально узнают именно про этот показатель и, конечно, отдают предпочтение тому, чей показатель меньше.

Впервые такое понятие, как бета-коэффициент (Beta) ввел в употребление Г. Марковиц, который рассчитывал с его помощью систематический риск. Суть показателя заключалась в том, то отображала линейную зависимость между получаемыми доходами от выбранного объекта и средним доходом по всему рынку, где функционировал данный объект. Приведем простой пример. Это показатель дохода акций компании Х и среднего дохода, который зарабатывает вся фондовая биржа, в рамках которой функционируют и эти акции. Второй пример, это доход фирмы Х к среднему доходу выбранной сферы деятельности.

Не забывайте, что в случае, когда бета-показатель стремится к единице, то он показывает равенство получаемого дохода от данной акции и среднего дохода в этой области. Припонижении показателя актив стремится к минимальному риску и при нуле становится совершенно безрисковым. Напротив, при повышении коэффициента уровень риска возрастает пропорционально.

Главное преимущество этого метода заключается в его простоте и эффективности анализа диверсифицируемой части рынка для интересующего объекта, как на макро-, так и на микроуровне.



Читати також