Всё о микроволновых печах

Всё о микроволновых печах

Существует стереотип, что микроволновые печи используют только холостяки и одиночки для разогрева приготовленных заранее блюд. На самом деле это не так. СВЧ печь обладает большими возможностями и способна заменить обычную газовую или электрическую печь вместе с духовым шкафом. Современная СВЧ печь поможет вам реализовать свои кулинарные навыки и превратить готовку в искусство. Правильно выбранная микроволновка становится незаменимой помощницей и облегчает массу задач на кухне. Современная СВЧ печь здорово расширит ваше привычное меню.

История появления микроволновых печей

Микроволновая печь была изобретена в 1954 году, а запатентована в 1946 г. Создателем называются американского инженера Перси Спенсера, который работал на крупном оборонном предприятии и проводил много времени возле магнетрона, который использовали для производства радаров. Инженер заметил, что продукты нагреваются под воздействием данного прибора. Магнетрон генерирует высокочастотные радиоволны и используется в ракетных войсках. Спенсер обратил внимание на необычное свойство магнетрона и разработал первый прототип СВЧ печи. В 1962 году компания Sharp начала массовый выпуск микроволновых печей для бытового использования. Сегодня микроволновки – одни из популярнейших предметов бытовой техники.

Виды микроволновок и их особенности

СВЧ печи делятся на три вида по режиму работы: микроволны, гриль и конвекция. Каждый вид обладает своими особенностями и сферой использования. Именно от выбора вида печи зависит её функциональность. Обычные соло-печи используют только магнетрон, быстро нагревающий продукты своим излучением. Еда не теряет витамины и минералы, но добиться корочки с помощью микроволн невозможно. Соло-печи используются для приготовления простейших блюд, разогрева и разморозки. Гриль, в свою очередь, позволяет жарить продукты. Существует два вида грилей в СВЧ печах: ТЭНовый и кварцевый. Первый дешевле стоит и может заменить традиционную духовку. Кварцевый быстрее раскаляется и мгновенно остывает, что позволяет готовить пищу без канцерогенов. Кварцевые грили легко чистить. Конвекция обеспечивает равномерное распределение горячего воздуха внутри камеры, что идеально подходит для пирогов и пицц. Блюда, приготовленные в печи с конвекцией, напоминают привкусом приготовленные на открытом огне.

Один из важнейших критериев – покрытие внутренней камеры. От него зависит срок эксплуатации печи. Самое простое покрытие – эмаль. Его будет достаточно для использования микроволновки только для разогрева. Если же вы используете печь по максимуму, то выбирайте керамику или нержавеющую сталь. Крупнейшие производители бытовой техники (Samsung, LG) используют фирменные виды покрытий, которые легко чистятся и не оказывают вредного влияния на пищу.


Читати також