Можно ли купать кошку

Можно ли купать кошку

Если вы спросите у нескольких людей стоит ли купать кошку, то скорее всего не встретите однозначного ответа. Одни хозяева думают, что кошки должны сами себя хорошо вымывать, а купание только вредит им, уничтожает полезных микроорганизмов на коже, а вот другие хозяева считают, что купание котам только на пользу, ведь они лазают где-угодно и быстро загрязняются.

Ответим на вопрос: нужно ли вообще купать кошек?

Да, они действительно очень чистоплотные и тщательно вылизывают своим шершавым язычком каждый участок тела, при этом к ним в организм попадает не только выпавшая шерсть, но и множество микроорганизмов, пыли, вредных веществ. В былые времена кошки жили в частном доме, рядом лес, речка и т.д. Конечно, тогда на их мех оседало намного меньше грязи, а зато сейчас наших любимиц окружают выхлопные газы автомобилей, грязные подвалы и повсеместный мусор. Если ваша кошка не выходит из квартиры, то все равно со своей одеждой и обувью вы приносите ей весь комплект мусора на дом. Именно поэтому кошек нужно купать, просто дворовых чаще, а домашних реже.

Купание во время линьки также очень благотворно влияет на питомца, но лучше уточните как часто можно купать именно вашу породу кошек, ведь некоторые из них линяют настолько интенсивно, что могут даже появляться лысины на боках.

Почему купание полезно при линьке?

А все потому, что отмершие волоски отделяются от кожи и кошка их тщательно слизывает. В результате у нее в желудке образуется очень плотный комок шерсти, который она либо вырыгивает, либо он оседает в желудке, мешает нормальному процессу пищеварения, либо даже становится причиной кишечной непроходимости, что может повлечь за собой серьезные последствия. Именно поэтому кошек можно и даже желательно купать в период сезонной линьки.

Отметим случаи, когда кошку купать не стоит

Первый вариант – это маленькие котята, еще до полной смены зубов. Также кошек, которым только что провели вакцинацию или они находятся на карантине, тоже лучше не купать. Не стоит купать ослабленных и больных животных, ведь что ни говорите, а для многих кошек купание – это настоящий стресс.

Кстати, многие хозяева переживают относительно того, что кошка после купания замерзнет и заболеет. На самом деле, если у вас в доме нормальная комнатная температура, то ее достаточно для естественного высыхания кошки. Однако, нужно оградить ее от сквозняков, закрыв окна и двери.

Беременных кошек можно купать только при возникновении крайней необходимости, чтоб избежать возможного травматизма и не нарушить протекание беременности, развитие плода.


Читати також