Блок контроля протока и температуры воды

Блок контроля протока и температуры воды

Осуществляют контроль уровня протока, температуры жидкости и показатели течения. Датчики также контролируют вышеуказанные параметры не только воды, но и любых других жидкостей, в числе которых могут быть и агрессивные. Это возможно, так как в механической конструкции приборов нет металлических элементов, подвергающихся коррозии и окислению.

Жидкость, которая подвергается измерениям, течет по каналам из полипропилена и ни с одной деталью датчика не контактирует, это дает возможность успешно работать не только со щелочью и кислотой, а также продлевает срок службы изделия. Измерение производится новейшими цифровыми датчиками бесконтактно.

Питание – от электросети 110-240 В.

БДПТ-5 используются в качестве реле протока. Уровень протока минимальный – 0,4 литра в минуту. Датчик используется также для осуществления контроля температуры жидкости по установленным параметрам в индукционных установках, ТПЧ, СЧГ.

БДПТ-5М – эта модификация блока необходима для измерения протока литров в минуту. Границы значения для каждого по отдельности датчика выставляются на ЖК-дисплее.

Детальное описание, характеристики и цену можно увидеть на официальном сайте: http://rostehcentr.ru/products/datchik-protoka/


Блоки применяются в гальванических выпрямителях, в тиристорных преобразователях, ПТР, ТВР и в другом оборудовании, где охлаждение силовых элементов осуществляется посредством воды, следовательно, необходим контроль ее ключевых параметров.

Принцип работы: на дисплей цифровой блок выводит текущие сведения о датчиках воды и температуры, а также 2 подобных сигнала. Эти сведения сравниваются показателями допустимых значений параметров, которые изначально были установлены самим пользователем. Если после опроса цифровым блоком выводятся текущие значения, выходящие за рамки установленного порога, на монитор выводится информация, какой параметр представляет угрозу, подается сигнал тревоги и оборудование автоматически отключается, предотвращая поломку.

Пока не удастся решить проблему, оборудование включить будет невозможно, так как срабатывает система блокировки. Общий ход блокировки контролирует пускатель включения двигателя и без системы охлаждения оборудование он не запустит в работу.

Выходной канал блока оснащен тремя реле аварий:

  • реле температуры;
  • реле протока;
  • аналоговое реле.

Входа аналоговые в модуле:

  • На вход 0-20 мА или 4-20мА подключается датчик давления;
  • На вход 0-24В подключается любой тип датчика с выходом по напряжению.

Выходные реле способный коммутировать мощную нагрузку – до 6 ампер и 250 Вольт. Конструкция блока удобна тем, что дает возможность контролировать одновременно температуру и проток жидкости по пяти каналам. Это важная особенность аппарата в сравнении с зарубежными дорогостоящими аналогами.


При необходимости можно модуль оснастить датчиком воды для контролирования утечки воды. Их используют в установках ТПЧ, СЧГ для защиты выпрямителей и инверторов. В таких установках контроль прохождения воды осуществляется посредствмм инвертора, силового трансформатора и конденсатора выходного контура.

Можно в одну линию RS-485 подключить до 10 модулей БДПТ и подсоединить к компьютеру на диспетчерский пульт управления. Все 10 установок контролироваться могут одновременно с расстояния в 500 метров, диспетчерским пультом. Следовательно, датчики протока воды для автоматизации процесса можно использовать на крупнопромышленных производствах.

Осуществляется установка максимальных и минимальных порогов пользователем на ЖК-панели модуля контроля. Устройство модуля полностью герметично и его можно применять в помещении с температурным диапазоном от -15 до +55°C, не опасаясь высокого уровня влажности.

Длина электрического кабеля между модулем контроля и модулем датчиков достигает в длину максимум 10 метров. А длина кабеля между основным диспетчерским компьютером и модулями достигает в длину до 500 метров.

В аварийном режиме срабатывает температурное реле, реле проток или аналоговое реле. Выводится оборудования из режима по внутреннему запрограммированному таймеру или ручным способом.


Читати також