Вы уже задумались о своём блоге или сайте? С чего начать?

Вы уже задумались о своём блоге или сайте? С чего начать?

Итак, вы решили завести свой личный блог или создать свой собственный сайт. В этой статье рассмотрим ответы на основные вопросы, которые возникают у тех, кто впервые решил проявить себя в этой сфере.

Стоит ли создавать блог на мощностях блого-служб (Blogger, LiveJournal, LiveInternet, Diary)?

Да, если вы хотите испытать свои намерения во вхождении в информационную интернет-сеть. Вам не нужно будет платить за хостинг и домен, тратить время на выбор шаблона и его редактирования - следует просто наполнять. Первая граница - 40 публикаций. Если это будут действительно оригинальные публикации хотя бы по 2000 знаков, а вы почувствуете, что вам это нравится и есть вдохновение продолжать - вот тогда уже следует подумать о своём собственном сайте.

Даже если вы увидели, что блогосфера - это не ваше, обязательно сохраните все размещенные там оригинальные материалы перед закрытием блога (ведь большинство блого-служб не ведет архивов, поэтому информация будет потеряна). Ведь каждый ваш (действительно ваш) материал - это ваша частичка. Вы написали его, потому что чувствовали потребность. Не исключено, что со временем вы все же захотите сделать свой сайт, и эти первые материалы станут отличным дополнением и смогут давать вам вдохновение и будут навеивать ностальгические воспоминания.

Стоит ли использовать бесплатный хостинг и домен?

Однозначно нет! Если вы уже всерьез решили засветиться в интернет-пространстве, то докажите это вложенными средствами. Все равно потом придется переходить на платные сервисы. Какого объёма может быть ваш хостинг и сколько он будет стоить, можно узнать у специалистов. Ведь вы не хотите видеть на своем сайте навязанную вам рекламу и иметь доменное имя третьего-четвертого уровня. Зачем утруждать себя дополнительной морокой с переносом информации, лучше в это время написать еще несколько хороших статей.

Стоит ли использовать чистый HTML?

Противоречивое вопрос, но осмелюсь сказать, что нет. Пропускная способность современных интернет-каналов насколько велика, что пользователь практически не будет чувствовать разницы в скорости загрузки страницы, текст которой вы подбирали, набирали и редактировали вручную (потратив на это не одну неделю) и страницы, созданной специализированными системами типа Joomla, WordPress или Drupal. А возможности в последних по размещению интерактивных и мультимедийных элементов значительно больше. Выберите шаблон, создайте сайт, начинайте его наполнять - а язык HTML учите между делом, чтобы лучше ориентироваться в исходном коде страницы и разбираться в тех советах по оптимизации системы, которые будете находить в сети.


Читати також