​Сергей Гарифуллин: отдыха не будет, «Серый кит» приступает к работе над альбомом «Друзья»

​Сергей Гарифуллин: отдыха не будет, «Серый кит» приступает к работе над альбомом «Друзья»

Три музыкальных тура за два года, отличный дебютный альбом на важнейшую тему – ядерное разоружение, поддержка Нобелевских лауреатов, а также рекорд мира в номинации самая короткая песня – эти лишь несколько пунктов из достижений молодой московской рок-группы «Серый кит» всего за три года существования. По завершении гастролей в поддержку пластинки «Летим на Марс» нашей редакции удалось выцепить основателя коллектива Сергея Гарифуллина. Поговорили о планах на будущее, краудфандинге в России, а также самом ярком концерте тура.

Эксперимент: Мощный у вас был тур – более 30 городов. Такое многим и не снилось за всю их музыкальную карьеру!

Сергей Гарифуллин (далее С.Г.): Если быть честным, то было около 25 концертов. Завершающие города, типа Ульяновска, Казани, Йошкар-Олы и Нижнего Новгорода пришлось отменить в связи с финансовой составляющей. Элементарно подошли к концу средства на передвижение и еду.

Эксперимент: А разве концерты вам не принесли достаточной прибыли, чтоб позволить себе довести все до логического завершения?

С.Г: конечно нет (смеется – прим.ред.). У нас вообще прибыли и не было. Мы еще до тура понимали на что идем. Целью ставилось показать пластинку как можно большему количеству слушателей. Услышать их мнение, узнать вживую тех, кому наша музыка интересна. И у нас получилось. Со многими, пришедшими на концерт, мы стали хорошими друзьями! Это было незабываемое приключение!

Эксперимент: Но ведь без денег не создать новую музыку… Получается, эти гастроли были последние и «Серый кит» уходит на покой?!

С.Г: Да что мы все про эти деньги… Ни на какой покой мы не уходим. Перед нами стоят амбициозные цели. Я лично обещал слушателям выступить на сцене «Олимпийского». И слово сдержу. Также в ближайшие пять лет планируем отправиться в мировое турне #GreyWhaleWorldTour. В данный момент очень активно работаем над созданием демоверсий к первой части альбома «Друзья».

Эксперимент: О чем он будет? А сколько всего в нем частей?

С.Г: По поводу содержания песен ничего не скажу – пока это секрет. Но вот основную цель пластинки уже могу озвучить – открыть новые независимые имена в русском роке. У пластинки будет две части.

Эксперимент: А как Вы их планируете открыть?

С.Г: Все песни на пластинке будут записаны совместно с нашими рок-коллегами, неизвестными большому кругу слушателей. Эти ребята из обычных семей разных городов нашей необъятной Родины: Краснодара, Ижевска, Петрозаводска, Балашихи и многих других. С музыкантами мы познакомились в рамках тура, выступали на одной сцене. И когда я слушал их песни, мне было страшно и дико за нынешнее положение дел в российской рок-музыке. Я не понимаю, почему они не звучат по радио. Их песни ничем не хуже тех композиций, что уже десятилетиями висят с утра до ночи в ротациях. Давайте наконец покажем независимому слушателю молодые крутые коллективы. Все устали слушать одно и то же. Честно.

Эксперимент: Вот это очень благородно и правильно! Тут мы с вами согласны на 200%. Не могу не вернуться к денежному вопросу. Так как записать альбом, если Вы истощены в финансовом плане?

С.Г: Надежда только на краудфандинг.

Эксперимент: А что это? Не могли бы Вы пояснить для обычных читателей?

С.Г: Термин происходит от сочетания английских слов сrowd funding: сrowd — «толпа», funding — «финансирование». То есть это — коллективное сотрудничество людей (акционеров), которые через интернет добровольно объединяют свои деньги, чтобы поддержать какую-либо идею. В нашем случае – запись альбома «Друзья. Часть 1». Все участники не просто безвозмездно скидываются, но и получают различные бонусы на выбор. Начиная от CD дисков с альбомом и автографами всех участников записи, заканчивая возможностью спеть с группой песню, выбрать название для композиции на пластинке, персональным концертом прямо у вас дома.

Эксперимент: Ого! Отличная мысль – коллективное решение! Однозначно можете рассчитывать на нашу поддержку. Кстати, совсем забыли спросить – а какой концерт из тура #ЛетимНаМарс вам запомнился больше всего?

С.Г: У каждого было что-то свое. Запомнились все, но особо я бы хотел выделить Ижевск, Москву, Ярославль и Петрозаводск. Было прям тепло-тепло. Отличные эмоции!

Эксперимент: Сергей, огромное спасибо, что уделили нам столько времени. Очень интересные и правильные мысли Вы сегодня озвучили. Уверен, что с таким подходом «Серый кит» держит курс в правильном направлении. До встречи 3 ноября 2017 года на открытии вашего краудфандинг-проекта по сбору средств на запись альбома «Друзья. Часть 1» на Planeta.ru.

С.Г: Спасибо, друзья!


Читати також