Экономия на ремонте квартиры

ремонт квартиры

С приходом тепла приближается не только время долгожданного отпуска, а еще и вожделенного ремонта. Можно сделать капитальный ремонт, или только косметический, если вы совсем недавно купили квартиру и теперь хотите обустроить ее по своему вкусу. А если вы пока только присматриваете для себя новую квартиру и сразу решили рассчитать стоимость ремонта, то ознакомиться с рынком недвижимости в Кемерово можно на этом сайте https://kem.etagi.com/realty/odnokomnatnye-kvartiry/.

Цель ремонта – обустроить всё красиво и функционально, и при этом возникает непреодолимое желание сэкономить. О том, как это можно сделать, мы сейчас и поговорим.

Очевидным кажется решение, что ремонт, сделанный своими силами, самый дешевый. По факту же получается, что весь процесс может затянуться на долгие годы, и вы будете жить в состоянии ремонта. Конечно, это нецелесообразно, поэтому полностью отказываться от услуг рабочих не рекомендуем.

Правило 1. Работайте по плану

Предварительно составьте план ремонтных работ и точно следуйте его регламенту. Просчитайте приблизительный бюджет, после чего добавьте к полученной сумме еще 25%, так вы получите конечную сумму вложения.

Во время ремонта могут возникнуть новые идеи, но учтите, что все они выливаются в новые траты и продлевают ремонт квартиры. Также советуем начинать ремонт с дальних комнат по направлению к коридору, чтобы не разносить лишний раз грязь по всем комнатам.

Правило 2. Вы в состоянии справиться с подготовительными работами

Даже если вы не профессионалы в ремонтных делах, то ободрать обои, почистить потолок, снять плинтусы вполне можете самостоятельно. Экономия от проделанного труда вас порадует.

Правило 3. Не берите материалы «на всякий случай»

Не поленитесь и хорошо просчитайте точное количество материалов, которые вам понадобятся. Если не уверены в собственных расчетах, тогда обратитесь к консультанту строительного магазина. Оставшиеся после ремонта стопки керамической плитки, рулоны обоев, краска – это все зазря потраченные деньги.

Правило 4. Изучите рынок стройматериалов

Не секрет, что одни и те же материалы в разных магазинах, ларьках, рынках могут отличаться в цене на 15-30%. Еще до начала ремонта, прогуляйтесь по местам продажи стройматериалов и если надо, то даже составьте себе табличку, где и что выгодно покупать.

Правило 5. Цена-качество

Гнаться за самым дешевым может быть более накладно в будущем, чем сразу выбрать качественные материалы по оптимальной стоимости. Не забывайте, что вы делаете ремонт не на сезон, а хотя бы на несколько лет, а если чрезмерно сильно станете экономить на материалах, то придется повторять весь процесс и в следующий отпуск.


Читати також