Учиться на расстоянии? Легко!

Дистанционное образование

Один из известных мифов, которые я сейчас попытаюсь развеять – дистанционное образование. Наверняка, и вы слышали о том, что, дескать, ничего такое обучение не дает, «заочка» в худшем ее проявлении.

Что ж, те, кто привык учиться из-под палки, могут легко присоединиться к приверженцам мифа, а людям сознательным, к коим я, бесспорно, себя отношу, рекомендую ознакомиться с моими рекомендациями.

Начну с того, что дистанционная форма обучения – лучшее, что могло придумать человечество, заботящееся об образовании как таковом. Во-первых, человек получает возможность учиться в спокойной обстановке, а значит – вести себя так, как он хочет, избавившись от маски благочестия и вежливости, которая, согласитесь, присутствует у каждого из нас, когда мы находимся в обществе. Кроме того, что это нервно истощает, оно еще и отвлекает – тут уже не до учебы.

Во-вторых, есть возможность жить по привычному и удобному графику: «совы», «жаворонки» и прочие «птицы» со мной согласятся. То есть, если вы чувствуете себя бодро утром – учитесь утром; вечером, ночью – да, ради бога!

Если мы говорим отдельно о курсах языковых, то здесь вообще – масса преимуществ. Можно, не стесняясь, повторить текст, набор слов именно столько раз, сколько необходимо для запоминания. Если речь идет, например, об уроках вязания, кройки и шитья – тоже сплошные плюсы: только представьте, что вы пытаетесь идеально отработать шов или какой-то узор… А здесь учитель стоит над душой и говорит о том, что вы отстаете по программе, а у вас только и мыслей о том, чтоб этот назойливый препод отстал от вас навсегда. Ведь дома вы сможете спокойно, не спеша, потренироваться и научиться шить и вязать. Все мы разные, и к каждому требуется индивидуальный подход. В условиях «цивилизованного класса», когда лекция или урок рассчитана на 50 человек сразу, в лучшем случае, усваивается лишь 30% информации, остальное все равно приходится доучивать дома, тогда зачем?..

В общем, как вы поняли, учиться самостоятельно – совсем не плохо, а даже напротив. Но весь вопрос в том, какие именно курсы вы выберете. И вот здесь уже нужно быть очень осторожным. Потому что очень много мошенников в этой сфере. Отслеживайте отзывы о компании, у которой намерены приобрести курсы; спрашивайте у знакомых, у «живых» людей, не полагайтесь только на рекламу. Отдавайте предпочтение тем, кто предлагает бесплатные пробные уроки. Так вы сможете оценить уровень преподавания, уровень учебного материала. Желательно, чтобы курсы были «с поддержкой преподавателя», то есть, чтобы вы могли уточнить что-то, спросить, при необходимости. Ну, и, конечно же, желательно получить какой-то документ об образовании. Это, во-первых, сразу говорит об уровне учебного заведения (если есть документ, то это уже не «Шарашкина контора»), а, во-вторых, пригодится в жизни: все-таки лучше с «бумажкой», чем без нее.

Если навскидку, то сегодня всеми вышеперечисленными преимуществами обладает Школа ЕШКО – это заведение с историей, с преподавателями и пробными уроками. И если вы хотите учиться на самом деле, то деваться вам некуда – здесь научитесь обязательно…

Юлиан Артемьев



Читати також