Легко ли открыть собственный бизнес по франшизе

бизнес по франшизе

Бизнесменов - новичков часто мучает вопрос: в какой сфере деятельности начать работать, чтобы дело приносило доход и удовлетворение? Изначально есть, как минимум, два основных варианта: вы открываете либо полностью свое дело, либо покупаете франшизу уже известного бренда.

Бизнес по франшизе

Популярная и успешная франшиза минимизирует траты предпринимателя на рекламу бренда, так как марка и так уже всем известна. После открытия заведения по франшизе вы сразу получаете лояльных клиентов. Также в этом случае сокращается время на открытие дела и в связи с тем, что вы будете работать с прямыми поставщиками, с которыми сотрудничают все заведения данного бренда в вашем регионе, у вас не будет потребности их искать самостоятельно. Также с покупкой франшизы вы получаете постоянную подержу от представителей бренда, а ваши сотрудники обучаются и систематически повышают квалификацию, чтобы соответствовать уровню марки. Зато стоимость паушального взноса за франшизу, в зависимости от бренда, может сильно отличаться и достигать значительных размеров, и именно это часто становится камнем преткновения.

Бизнес с нуля

Определиться с тематикой собственного дела, если у вас нет желания работать по франшизе, одно из самых важных заданий при открытии бизнеса. Изначально есть смысл обратиться к более опытным людям за советом и идеей. Жизненный опыт не купишь ни за какие деньги, поэтому если идея дельная и вам это интересно, то выбор сделан. Не слушайте людей, которые обещают вам золотые горы и большие заработки сразу после открытия. Обычно на окупаемость бизнеса, возвращение первоначального капитала уходит не меньше года. Обязательно удостоверьтесь, что вас консультирует именно специалист, а не «умник», который прочел две книги по нужной тематике.

Старайтесь избегать слишком большой конкуренции. Если вы видите, что в некоем районе на каждом углу уже есть салон красоты, то при открытии очередного салона вы столкнетесь с огромной конкуренцией. Конечно, не всегда места с конкуренцией равносильны малым доходам, но сначала лучше выбрать более востребованную сферу деятельности или открыть салон, но с принципиально новыми услугами или качественно усовершенствованными старыми.

Выбирая свое дело, нельзя останавливаться на чем-то неинтересном для вас, сфера бизнеса должна приносить вам удовольствие и постоянное желание узнавать новое и развиваться. Также не открывайте дело, если вас не устраивает уровень предположительного заработка.


Читати також